Изменения в устав

45

Вопрос

Устав станции переливания крови разработан на основании ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 12.04.1990 № 155, т. е. формулировки по видам деятельности взяты из этого приказа. Позднее вышел ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 28.03.2012 № 278Н, в котором более современные формулировки, а также добавлены ещё дополнительные, которых не было в Приказе № 155. Оба приказа действующие. Надо ли станции переливания крови вносить изменения в Устав, в связи с новыми дополнительными формулировками, по видам деятельности на основании Приказа 278Н? Или можно оставить Устав без изменений?

Ответ

Акты СССР применяются в настоящее время только в той части, в какой они не противоречат действующему законодательству. Поэтому руководствоваться можно также Приказом Минздрава СССР от 12.04.1990 № 155.

Однако необходимо учитывать, что некоммерческие организации обладают лишь той правоспособностью, которая указана в уставе (ч. 1 ст. 49 ГК РФ). Поэтому организация не может осуществлять виды деятельности, не указанные в уставе. Из этого следует, что если отличия касаются только формулировок видов деятельности, а по объему виды деятельности в старом приказе и новом совпадают, вносить изменения необходимости нет. Если же различается содержание видов деятельности, необходимо внести соответствующие изменения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ*.»

15.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль