Какие изменения нужно сделать в соответствии с новым законом об образовании в Уставе, и какие еще локальные акты изменить или разработать

344

Вопрос

Какие изменения нужно сделать в соответствии с новым законом об образовании в Уставе, и какие еще локальные акты изменить или разработать?

Ответ

: 1. В соответствии с п.5 ст.108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года. Особенности и порядок изменений, которые подлежат внесению в уставы образовательных учреждений, а также условия получения лицензии после вступления в силу указанного Закона установлены п.5 — п.10 Закона № 273-ФЗ.

 

Все локальные нормативные акты, принятые в образовательном учреждении, также подлежат приведению в соответствие с указанным Законом. Срок для внесения таких изменений и точный перечень соответствующих актов Законом не установлены.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.30 Закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

В силу п.2 ст.30 Закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В Законе № 273-ФЗ содержится ряд положений, прямо указывающих, какие вопросы деятельности образовательного учреждения регулируются локальными нормативными актами.

Так Подп.1 п.3 ст.28 определяет, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. Подп. 11 п.1 ст.48 обязывает педагогических работников соблюдать устав, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение (п.4 ст.27) , правила внутреннего трудового распорядка, что позволяет сделать вывод о том, что указанные локальные нормативные акты также должны быть приняты в образовательном учреждении.

П.6 ст.45 устанавливает, что порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Ст. 39 говорит о том, что предоставление жилых помещений в общежитиях регулируется локальным нормативным актом.

Приведенный перечень вопросов, которые регулируются локальными нормативными актами образовательного учреждения, не является исчерпывающим.

2. Порядок вступления в силу Закона № 273-ФЗ регулируется ст.111 данного закона. Согласно п.5 ст. 111 со дня вступления в силу Закона № 273-ФЗ нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Данное положение можно отнести и к уставам, а также локальным нормативным актам образовательных учреждений.

29.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль