Расторжение договора при соглашении сторон

161

Вопрос

Правомерно ли указать в соглашении о расторжении договора следующее, учитывая, что даты подписания будут, например, 15.01.2015:"Расторгнуть договор возмездного оказания услуг от 01.10.2014 г. б/№ по соглашению сторонс 01.01.2015 г. С момента подписания сторонами настоящего соглашения стороны не имеют друг к другу никаких финансовых или иных претензий. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и скрепления печатями сторон"?

Ответ

В данном случае пункт «расторгнуть договор с 01.01.2015» и пункт «настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами» (15.01.2015) вступают в противоречие.

По общему правилу момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Если Вы оговариваете дату с которой договор прекращает свое действие, то условие о том, что «настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами» уже лишнее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

«У исполнителя на любой стадии исполнения договора возмездного оказания услуг может возникнуть необходимость прекратить дальнейшее сотрудничество с заказчиком. Причиной тому могут быть невыполнение заказчиком встречных обязанностей, неоплата услуг, несвоевременность их оплаты или изменение ситуации на рынке.

Общие основания изменения и расторжения любого гражданско-правового договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

Закон разделяет основания для расторжения в зависимости:


  • от стороны, которая инициирует расторжение договора;

  • причин расторжения.

  •  

При этом возможно:


  • расторжение договора по инициативе одной из сторон в судебном порядке;

  • односторонний отказ (мотивированный и немотивированный) от договора (во внесудебном порядке).


  •  

Кроме того, расторгнуть договор можно и по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) — как правило, наименее болезненный вариант для обеих сторон.

Как расторгнуть договор по соглашению сторон

Если заказчик согласен расторгнуть договор по соглашению сторон и условия данного соглашения устраивают исполнителя, то этим нужно воспользоваться. Среди преимуществ такого варианта расторжения договора можно выделить следующие.

1. Для прекращения дальнейшего сотрудничества с заказчиком не нужно обращаться в суд. Более того, факт расторжения договора возмездного оказания услуг по соглашению сторон исключает основания для расторжения данного договора в судебном порядке. Это значит, что заказчик уже не сможет сослаться на существенное нарушение, допущенное исполнителем, и в рамках иска о расторжении договора потребовать взыскания дополнительных денежных средств.

2. Причина, по которой стороны пришли к такому соглашению, не имеет значения.

Однако расторжение договора по соглашению сторон возможно, если только заказчик и исполнитель не предусмотрели в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Форма соглашения о расторжении должна быть такой же, что и у расторгаемого договора оказания услуг (как правило, это простая письменная форма), если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ, даже если заказчик не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия. Например, если заказчик оплатит фактически произведенные расходы, прекратит предоставлять материалы для оказания услуг, перестанет пользоваться услугами исполнителя и (или) заключит договор оказания услуг с третьими лицами.

Момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения данного соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ)*.

Однако исполнителю нужно иметь в виду, что если он будет продолжать исполнять условия договора, то он не будет считаться расторгнутым. В частности, такая ситуация может возникнуть, если исполнитель после подписания соглашения о расторжении договора будет совершать действия по оказанию услуг (например, направлять работников на территорию заказчика, отвечать согласием на заявки заказчика об оказании услуг, выставлять счета за услуги, которые будут оказаны в будущем).

Совет

Если на момент подписания соглашения о расторжении договора за заказчиком осталась задолженность за оказанные услуги, то в соглашении необходимо предусмотреть порядок ее уплаты. При этом перед заключением соглашения желательно составить акт сверки взаимных расчетов и приложить его к соглашению.

См. также

14.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль