О погашении задолженности

46

Вопрос

ООО 1 имеет кредиторскую задолженность перед ООО 2 по договору оказания услуг. Единственный учредитель (участник) ООО 1 — физическое лицо готово погасить задолженность ООО 1 перед ООО 2. Может ли единственный участник погасить задолженность за ООО1 путем внесения вклада в имущество ООО2 (не в уставный капитал, а в имущество общества), если такая процедура возможна — какими документами она оформляется? Как оформляется погашение задолженности ООО1 перед ООО2 по такой процедуре?

Ответ

Да, может.

Финансирование своей организации учредитель может осуществлять путем взносов в уставный капитал, вкладов в имущество организации и оказания безвозмездной финансовой помощи.

Для того чтобы осуществить вклад в имущество общества, созывается общее собрание участников, на котором принимается решение о внесении вклада в имущество с целью увеличения чистых активов. Данное решение отражается в протоколе общего собрания.

Если в обществе единственный учредитель, аналогичное решение отражается им в решении единственного учредителя.

На основании протокола общего собрания участников (решения единственного учредителя) полученное имущество учитывается в бухгалтерском учете общества как создание добавочного капитала для увеличения чистых активов.

Однако право вносить вклады в имущество общества должно быть закреплено в уставе организации. При отсутствии такой возможности придется внести в устав соответствующие изменения и зарегистрировать их в порядке, установленном ст. 18 Закона о государственной регистрации юридических лиц.

Учредитель может оказать организации ту же временную финансовую помощь, заключив с ней договор беспроцентного займа. При налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также в счет погашения таких заимствований.

Сам договор беспроцентного займа заключается на любую сумму и любой срок. Так же не изменяется размер уставного капитала, следовательно, не нужно вносить изменения в учредительные документы организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03−03−06/1/224

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами „Налог на доходы физических лиц“, „Налог на прибыль организаций“ НК РФ.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль».

14.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль