Подготовлен проект приказа об уменьшении размера премии за декабрь 2014 г. за нарушение технологической инструкции, повлекшей к потере имущества пре

42

Вопрос

Подготовлен проект приказа об уменьшении размера премии за декабрь 2014 г. за нарушение технологической инструкции, повлекшей к потере имущества предприятия. Проступок совершен в ноябре 2014 г., обнаружен в декабре 2014 г. У работника доходы в декабре 2014 г. отсутствовали (находился на отдыхающей вахте). Как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли уменьшить размер премии в январе 2014 г.

Ответ

Уважаемая Снежана Евгеньевна!

В ответ на Ваш вопрос от 14 января 2015 года «Подготовлен проект приказа об уменьшении размера премии за декабрь 2014 г. за нарушение технологической инструкции, повлекшей к потере имущества предприятия. Проступок совершен в ноябре 2014 г., обнаружен в декабре 2014 г. У работника доходы в декабре 2014 г. отсутствовали (находился на отдыхающей вахте). Как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли уменьшить размер премии в январе 2014 г.?»,

Сообщаем: Да, это возможно, но при этом необходимо учесть следующее. Меры дисциплинарной ответственности указаны в ст. 192 ТК Р. Ф. При этом перечень таких мер носит закрытый характер. Поэтому уменьшение размера премии, раз оно не предусмотрено указанной нормой, не может быть применено к работнику.

В тоже время работодатель самостоятельно определяет порядок назначения премии, так как этот вопрос законодательством не регулируется. Поэтому приказ об уменьшении премии не должен содержать положения, которые бы позволили расценить уменьшение премии как меру ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям*.»

14.01.2015

С уважением, Назаров Руслан,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль