Требования об оплате оказанных услуг

102

Вопрос

При заключении договора оказания услуг, факт оплаты Заказчиком Исполнителю был определен следующим образом: в течение 15 дней с момента ввода объекта в эксплуатацию. Заказчик строит объект, Исполнитель по договору оказания услуг обеспечивал снабжение объекта строительными материалами (находил необходимые материалы по приемлемым ценам, контролировал поставки, сроки и т. д.). Заказчик до сих пор не ввел объект в эксплуатацию, и вроде, как срок для оплаты договора оказания услуг не подошел. Хотя по факту Исполнитель свои обязанности исполнил в полном объеме, а оплату получить не может. Как быть в данной ситуации? Когда Заказчик сдаст объект неизвестно.

Ответ

С учетом обстоятельств изложенных в вопросе возможно сделать вывод, что исполнитель вправе предъявить заказчику требование об оплате оказанных услуг до ввода заказчиком объекта в эксплуатацию.

Это объясняется тем, что стороны определили сроки платежа указанием на событие, которое не отвечает признаку неизбежности. Такими событиями, к примеру являются:


  • подписание акта приемки работ комиссией, состоящей не только из представителей сторон, но и третьих лиц;

  • получение заключения органа государственного строительного надзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации;

  • выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и т. п.


  •  

Данные события не отвечают признаку вероятности и неизбежности наступления, предусмотренному статьей 190 Гражданского кодекса РФ (см. постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2011 г. № 11659/10). Условие договора о сроке, поставленном в зависимость от этих событий, считается несогласованным. Если срок исполнения обязательств не согласован сторонами в договоре, в этом случае срок будет определяться по правилам ст.314 ГК РФ, т. е. заказчик обязан исполнителю оплатить услуги в разумный срок. В свою очередь обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

«То же касается и случая, если стороны определят сроки платежа указанием на событие, которое не отвечает признаку неизбежности. Например:


  • подписание акта приемки работ комиссией, состоящей не только из представителей сторон, но и третьих лиц;

  • получение заключения органа государственного строительного надзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации;

  • выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и т. п.


  •  

Данные события не отвечают признаку вероятности и неизбежности наступления, предусмотренному статьей 190Гражданского кодекса РФ.*

Условие договора о сроке, поставленном в зависимость от этих событий, считается несогласованным. Поэтому иудержание части подлежащей уплате цены будет являться неправомерным.

Пример из практики: суд не признал получение положительного заключения экспертизы событием, которое должно неизбежно наступить, и взыскал с заказчика оплату работ в полном объеме

Между ЗАО «Г.» (заказчик) и ГУП «М.» (генеральный проектировщик) был заключен договор о выполнении проектных работ.

Стороны установили следующий порядок оплаты работ:


  • аванс в размере 30 процентов от договорной цены каждого этапа;

  • окончательная оплата — поэтапно в соответствии с календарными планами;

  • 20 процентов — после получения положительного заключения Мосгорэкспертизы.


  •  

Заказчик перечислил аванс. Генеральный проектировщик выполнил работы, однако получил оплату не в полном объеме.

ГУП «М.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 3 368 953 руб. 36 коп. задолженности, а также 345 136 руб. пеней за просрочку оплаты работ.

Суд удовлетворил иск в полном объеме, несмотря на отсутствие заключения Мосгорэкспертизы, и указал: «Условие договора об оплате результата работ после получения положительного заключения экспертизы не может считаться условием о сроке наступления обязательства, поскольку не отвечает признакам события, которое должно неизбежно наступить» (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2011 г. № 11659/10 по делу № А40−76599/09−159−650)*".

14.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль