Договор на проведение работ

1033

Вопрос

Имеется три договора с разными юр. лицами на проведение работ. Все эти три юр. лица входят в один Холдинг. На устных договоренностях были достигнуты определенные условия по стоимости и порядке расчетов, но они будут действовать только при условии действия всех трех договоров, которые заключёны сейчас, и в случае расторжения одного, цены пересматриваются нами по прайс-листу. Корректно ли будет сделать Соглашение с головным офисом компании, в которую входят эти юр. лица, с которыми у нас Договора и в нем прописать о достигнутых договоренностях и что они действуют если работаем по текущим договорам? Имеется ли с подобный образец соглашения.

Ответ

Если организация имеет дело с группой компаний (с холдингом), то нужно иметь в виду, что с точки зрения гражданского законодательства каждая из компаний, входящих в состав холдинга, — это самостоятельное юридическое лицо. В связи с этим возможно заключения соглашений об условиях договора о стоимости и порядке расчетов с каждым из юридических лиц. Если единоличным исполнительным органом дочерних компаний, входящих в состав холдинга является головная управляющая компания, данное соглашение возможно заключить и с управляющей компанией холдинга.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как передать полномочия директора ООО управляющей компании;

Как управлять юридическими рисками холдинговой компании (на примере ЗАО «СУ-155»);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какими документами управляющая компания будет подтверждать свои полномочия перед контрагентами ООО

«Можно выделить две группы документов.

Во-первых, документы, которые подтверждают, что управление передано управляющей компании:


  • решение общего собрания участников ООО о передаче ей полномочий;

  • договор о передаче полномочий управляющей организации;

  • выписка из ЕГРЮЛ на ООО;

  • устав ООО.


  •  

Во-вторых, документы, которые подтверждают полномочия генерального директора управляющей компании:


  • устав управляющей компании;

  • приказ о назначении генерального директора;

  • выписка из ЕГРЮЛ на саму управляющую компанию;

  • решение общего собрания участников управляющей компании об избрании генерального директора.


  •  

Нередко генеральный директор передает полномочия по управлению обществом одному из сотрудников управляющей компании. В таком случае полномочия последнего нужно подтвердить доверенностью, оформленной за подписью генерального директора и с приложением печати управляющей компании. Заверять у нотариуса такую доверенность не требуется, поскольку генеральный директор управляющей компании действует от имени общества без доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ)*".

14.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль