Обособленное подразделение по месту создания стационарного рабочего места

91

Вопрос

У компании, зарегистрированной в г. Перми есть два адреса, по которому находятся рабочие места: офис в одном районе города по улице Лумумбы Мотовилихинского района и производственный цех в другом районе города по улице Гальперина в Кировском районе. В уставе местом нахождения организации значится «г. Пермь». В выписке из ЕГРЮЛ указан адрес г. Пермь, ул. Патриса Лумумбы, 4. Организация стоит на учете в налоговой Мотовилихинского района (по адресу офиса). По результатам налоговой проверки сотрудники налоговой сказали, что нужно открывать обособленное подразделение по местонахождения производственного корпуса на Гальперина, и ставить его на учет в Кировском районе. Однако фактически, производственный корпус является скорее не обособленным, а структурным подразделением компании, все управление находится в офисе, самостоятельную деятельность производственный корпус. Правы ли сотрудники налоговой, по вопросу необходимости открытия обособленного подразделения на Гальперина? Если да, то каким обособленным подразделением оно будет при отсутствии управленческого аппарата на производстве.

Ответ

Да, нужно создавать обособленное подразделение по месту создание каждого стационарного рабочего места. Ключевым моментом при решении этого вопроса является территориальная обособленность (это у Вас есть) и наличие стационарных рабочих мест (у Вас это тоже есть). Отсутствие управленческого аппарата на производстве никак не влияет на возможность создания обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством.

Если стационарные рабочие места не создаются, то и обязанности ставить на учет обособленное подразделение нет (Постановление ФАС МО от 19.06.2009 № КА-А40/5330−09).

Необходимо уведомлять налоговый орган создании каждого ОП вне зависимости от подведомственности налоговой и территориального расположения.

Предлагаем ознакомиться с Рекомендацией: Как создать обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством.

На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под территориальной обособленностью следует понимать расположение подразделения на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация, например, в случае если фактически компания находится и осуществляет деятельность по иному адресу, не указанному в учредительных документах как место нахождения самой организации.

Согласно абз. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим считается место, где работник должен находиться или куда должен прибыть в связи с его работой и которое находится под контролем работодателя.

Соответственно, если у компании есть подразделение, обладающее указанными выше признаками, то это и есть обособленное подразделение, которое необходимо поставить на учет.

Компания, которая создает обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговой инспекции по месту его создания (п. 1 ст. 83 НК РФ) При этом по общему правилу в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации.

Форма сообщения о создании обособленного подразделения (форма № С-09−3-1) утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011ММВ-7−6/362@. Этим же Приказом установлены Порядок заполнения данной формы (Приложение № 13 к Приказу) и Формат передачи сообщения в электронном виде (Приложения № 8 к Приказу).

За несвоевременное сообщение о постановке на учет обособленного подразделения организации грозит штраф — 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А в случае ведения деятельности (в том числе через обособленное подразделение) без соответствующей регистрации в ИФНС штраф составит 10% суммы полученных доходов от такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Если ОП организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения, ответственность за непредставление сведений об ОП наступит по ст. 126, а не ст. 116 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.04.2013 № 03−02−07/1/12946).

Если ОП и головная организация расположены в одном муниципальном образовании, но подведомственны разным налоговым органам, то ответственность наступает по п. 2 ст. 116 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.09.2012 № 03−02−07/1−211).

Судебная практика по привлечению к ответственности — Постановления ФАС ЗСО от 26.12.2013 № А81−5088/2012, ФАС СКО от 24.08.2011 № А32−35211/2010, ФАС МО от 25.07.2012 № А40−123199/11−20−500.

13.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль