Выплата налога за съем квартиры

191

Вопрос

Пенсионерка (ветеран труда) сдаёт однокомнатную квартиру, за проживающих жильцов платит сбор около 600 руб. в месяц (квартира досталась ей от мамы по завещанию, приватизирована). Сама она проживает с дочкой и внучкой в соседнем городе в Московской области (20 минут на электричке). После того, как пенсионерка взяла из ЖЭКа справки для жильцов о том, что они проживают по адресу снимаемой квартиры, для представления их по месту прописки жильцов, для невзимания с них платы за коммунальные услуги. Из налоговой инспекции по адресу проживания пенсионерки пришло письмо с уведомлением о том, что она должна выплачивать за сдачу в наем квартиры 13% налог. Так ли это? Чем регламентируется? И обязаны ли были, в налоговой инспекции сообщить пенсионерке кто сообщил в налоговую о том, что она сдаёт квартиру? И может ли пенсионерка заявить о том, что квартиру она не сдаёт, а впустила пожить детей своей подруги, чтобы присмотреть за квартирой, так как самой ей тяжело постоянно ездить в другой город, а дети подруги местные, с местной пропиской, как говорится, «свои люди». Оплачивают дети подруги только свет и коммунальные платежи. Как правильнее поступить в данной ситуации пенсионерке?

Ответ

Да, она обязана уплачивать 13% НДФЛ с дохода. Регламентирована эта обязанность гл. 23 НК РФ.

Нет, сообщать пенсионерке о том, кто доложил в ИФНС о наличии отношений по найму, ИФНС не обязана. Скорее всего эта информация прошла из того органа или организации, куда жильцы предоставляли справку из ЖЭКа, возможно, у них потребовали предоставить копию договора найма, в котором указана сумма. Возможно, сама пенсионерка где-либо предоставляла договор. Не обязательно, что именно жильцы доложили о том, что они платят за жилье, для того, чтобы навредить пенсионерке.

Тем не менее, есть факт сдачи в наем, есть факт получения налогооблагаемого дохода.

Пенсионерка может, конечно, заявить о том, что она сдает безвозмездно и дохода у нее нет, ИФНС в свою очередь может потребовать доказать, например, предоставить безвозмездный договор найма или опросить жильцов, но предварительно следует заручиться поддержкой проживающих, чтобы они подтвердили, в случае возникновения такой ситуации, что они не платят за жилье и выяснить, куда предоставлялся возмездный договор, чтобы не возникло ситуации, когда пенсионерка предоставляет в ИФНС ложные сведения. Последствия могут быть неприятные.

Из вопроса не ясно, что за сбор в размере 600 руб. платит пенсионерка.

Согласно подп 4 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей гл. 23 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

Согласно ст. 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 НК РФ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, (прим.: т. е. за 2013 год (налоговый период: 01.01.2013 — 31.12.2013) необходимо сдать декларацию ДО -01.04.2014) если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 229 НК РФ, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ.

Учитывая, что пенсионерка самостоятельно никогда не заполнит декларацию и ей придется договариваться с кем-то для того, чтобы ей заполнили декларацию и платить за это, то попытаться договориться и представить эти отношения как безвозмездные — хороший вариант. Главное, чтобы жильцы нигде не указывали, что они платят за жилье и убедиться, что возмездный договор никуда не предоставлялся ни жильцами, ни самой пенсионеркой.

Тем более, подтвердить, что она действительно получила деньги от сдачи можно лишь каким-то определенным документом, например, распиской, актом приема-передачи денег и прочее, голословные слова жильцов о том, что они платили — не будут иметь значение, только, если в суде их допросят в качестве свидетелей, которые несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (но это совсем крайний вариант, вряд ли кто-то будет заниматься бедной пенсионеркой). Поэтому необходимо проанализировать имеющиеся документы, обстоятельства дела, поговорить с жильцами на предмет, откуда в ИФНС могла появиться такая информация и отписать на полученное уведомление, что фактически дохода от сдачи пенсионерка не получала, поэтому налогооблагаемого дохода она не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Журналы и книги:С физлиц-арендодателей приходится брать НДФЛ

  2. Форма № 3-НДФЛ. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц


  3.  

31.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.