Изменения в сведения ЕГРП

60

Вопрос

В 2008 г. жилой дом с хозяйственными постройками введен в эксплуатацию. Право было зарегистрировано. В свидетельстве 2008 г. указано «жилой дом с хозяйственными постройками лит. А, А1, а, Г, Г1"В 2014 г. в октябре подано заявление об исправлении тех. ошибки (в кадастр. паспорте не правильно указали этажность). Исправили этажность, но при этом убрали лит. Г, Г1. Объяснили, что лит. Г, Г1 на данный момент не указываются, т. к. это нежилые помещения (хоз. постройки). Имеют право в 2014 г. убрать лит. Г, Г1, если они были внесены в 2008 г. Должны были их убрать при купли продажи дома, если до продажи не вносили изменений в кад. паспорт об этажности? Какой существует порядок оформления нежил. помещений лит. Г, Г1 в нашем случае?

Ответ

Изменения в сведения ЕГРП вносятся на основании заявления правообладателя объекта недвижимости и кадастрового паспорта объекта недвижимости. Если указанные хозяйственные постройки являются временными сооружениями, то они не относятся к объектам недвижимости и сведения о таких объектах не вносятся в ГКН и ЕГРП.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные Законом № 221-ФЗ сведения об объекте недвижимости (п. 4 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Согласно абз. 4 п. 6 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ подраздел I ЕГРП содержит описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения ЕГРП. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в ГКН, считаются сведениями подраздела I ЕГРП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Передача объекта недвижимости: что необходимо проверить покупателю

30.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль