Применение запатентованного изделия в собственном производстве

56

Вопрос

Будет ли юридическое лицо признано нарушающим исключительное право третьего лица (в части патента на полезную модель/изобретение). Если оно закупает изделия, содержащее запатентованное устройство у другой компании? Могут ли  привлечь к ответственности по подпункту 1 п. 2. ст. 1358 ГК РФ за применение запатентованного изделия в собственном производстве, с учетом, что  его купили не у лицензиата и сами его не производим?

Ответ

Полагаем, что данные действия не являются нарушением патентного законодательства в виду того, что данные комплектующие были введены в оборот непосредственно самим патентообладателем путем прямых продаж. То есть, вы не можете считаться считаться изготовителем продукта, содержащего запатентованное изобретение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ВВО от 16.05.2012 № А79−12204/2010

«Суд не учел, что в составе продукции, выпускаемой ответчиком, имеются изделия, в которых используются комплектующие, которые введены в оборот самим патентообладателем, поэтому указанные действия свидетельствуют об отсутствии прав истца (статья 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

30.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль