Гарантия на часть работ

85

Вопрос

Между сторонами заключен договор подряда,возведение подземной автостоянки многоквартирных домов по адресу: СПб, курортный район, п. Горская-Александровская, квартал 12, Блок М, корпуса 1,2. Работы были выполнены частично, приняты и оплачены. После этого заказчик отказался от договора в одностороннем порядке по причине нарушения подрядчиком сроков выполнения работ. С тех пор прошло полгода. Сейчас заказчик направил подрядчику претензию по работам (якобы в них обнаружены недостатки). Приглашает его на объект и утверждает, что если тот не прибудет, это будет считаться невыполнением условий гарантии и он обратится в суд. Вопрос: Имеется ли (наступила ли) гарантия в рассматриваемом случае на часть работ, если в договоре такое условие: «Гарантийный срок на результат работ составляет 5 лет со дня ввода жилых домов Блока М в эксплуатацию»? Может ли быть гарантия на часть работ, если начало течения гарантийного срока привязано к вводу жилых домов в эксплуатацию, а они не сданы в эксплуатацию?

Ответ

Нет, не может.

В соответствии со ст. 724 ГК РФ срок гарантии начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 10 ААС от 18.07.2014А40−15795/2014

«Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

Учитывая, что действия, позволяющие ввести объект в эксплуатацию не зависят от истца, условия п. 6.1 договора не соответствуют требованиям ст. 190 ГК РФ, в связи с чем гарантийный срок следует исчислять по правилам ст. 724ГК РФ -24 месяца с даты принятия работ, т. е. с 31.03.2013.*

Поскольку гарантийный срок истек, а доказательств того, что работы выполнены некачественно ответчик не представил, оснований для удержания гарантийной суммы не имеется».

2. Рекомендация. Приемка работы: как выявить и зафиксировать недостатки в работе, выполненной подрядчиком

«Если у заказчика по итогам приемки работ возникнут претензии к их качеству, то он обязательно должен их отразить:


  • в акте сдачи-приемки работ (если заказчик все же решит принять работы);

  • в мотивированном отказе (если заказчик откажется от подписания акта сдачи-приемки работ).


  •  

Чтобы правильно составить такой отказ либо акт сдачи-приемки работ, заказчик должен обязательно указать:


  • объем выполненных работ, его соотношение с объемом работ, предусмотренным договором;

  • объем выполненных с недостатками работ, стоимость которых могла быть исключена из общей стоимости работ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 января 2010 г. по делу № А33−15109/2008);

  • перечень выявленных недостатков в работе с указанием на несоответствие условиям договора, его технического задания, технических норм и правил и т. д;

  • стоимость работ, ее соотношение со стоимостью, предусмотренной договором.


  •  

Как правило, стороны для оформления акта сдачи-приемки работы используют акт по форме № КС-2(утвержденную постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100). При этом не имеет значения, какие именно работы сдаются — строительные или иные. Однако стороны могут использовать и свою форму акта сдачи-приемки работы, которую они утвердили в договоре подряда».

29.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль