Место передачи проектной документации

373

Вопрос

По договору подряда на разработку проектной документации не предусмотрено условие о месте передачи проектной документации. Где должна происходить передача проекта? В месте нахождения подрядчика?

Ответ

Если договором не предусмотрено условие о месте передачи, то Вы можете направить извещение Заказчику о готовности работы к сдаче с назначение места осмотра результата работы по месту нахождения Подрядчика.

В качестве образца Вы можете использовать эту форму извещения Заказчика.

После того как подрядчик выполнит работу, он обязан передать заказчику готовую Проектная документация (п. 1 ст. 760 ГК РФ).

Согласованные в установленном порядке должна быть передана подрядчиком заказчику. Проектная документация передается в готовом виде, пригодном для ее дальнейшего использования, в оговоренном числе экземпляров, в полном комплекте и с соответствующими отметками о ее согласовании. Передача осуществляется по акту сдачи-приемки, в котором отмечаются все эти данные.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что должен сделать юрист подрядчика в ходе приемки выполненной работы

«Подрядчик заинтересован получить подпись заказчика в акте приемки-передачи работы. Именно этот документ будет подтверждать, что работы выполнены. Для этого подрядчику важно правильно соблюсти порядок сдачи и приемки результата работы.

В ходе этой процедуры заказчик может выявить недостатки в работе и зафиксировать их документально. Риск для подрядчика состоит в том, что при наличии спора заказчик в обоснование своей позиции будет ссылаться на такие документы (акт сдачи-приемки работ либо мотивированный отказ от подписания акта). Кроме того, сдача результата работы может быть связана с моментом наступления у заказчика обязанности по оплате работ. А значит, от правильного оформления документов зависит, когда подрядчик получит оплату и получит ли ее вообще.

Какие положения договора устанавливают порядок приемки работ

После того как подрядчик выполнит работу, ему необходимо сдать ее, а заказчику — принять в установленном договором порядке (п. 1 ст. 720 ГК РФ). Чтобы правильно провести процедуру сдачи выполненных работ, подрядчику нужно обратить внимание на следующие положения договора подряда:

  1. срок окончания выполнения работ;
  2. срок приемки результатов работы. Обычно стороны указывают в договоре, что он начинает течь с момента получения результата выполненных работ, который определяют датой, указанной в накладной. По ней заказчик принимает результат работы вместе с актом сдачи-приемки. Иногда стороны указывают в договоре о начале срока приемки с момента, когда заказчик получил извещение от подрядчика о его готовности к сдаче результата работ. Как правило, большинство договоров подряда содержат следующее условие о сроке приемки.

Таким образом, если стороны включат указанные правила в договор подряда и заказчик в течение 10 рабочих дней не представит мотивированный отказ от приемки работ, они автоматически считаются принятыми заказчиком и подлежат оплате. Если же стороны в договоре не укажут срок, в течение которого заказчик должен будет принять результат работы, то подрядчику необходимо назначить для начала совместный осмотр результата работы. Если заказчик не примет его сразу и не подпишет акт сдачи-приемки, тогда подрядчику необходимо предложить заключить дополнительное соглашение, в котором следует согласовать срок приемки.

Если заказчик не согласится заключить такое соглашение, то будет действовать правило о разумном сроке. Такой разумный срок определяется «обычным способом приемки», то есть тем количеством дней, в течение которых обычно происходит приемка работы (исходя из практики подрядчика с другими заказчиками). При этом если в рамках этого разумного срока заказчик обнаружит отступления от договора, которые ухудшают результат работы, или иные недостатки в работе, то должен будет немедленно (т. е. настолько быстро, насколько это возможно), заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ). Если он этого не сделает и не зафиксирует их или не укажет на последующую возможность предъявления по ним требований в акте сдачи-приемки или в ином документе, то заказчик будет не вправе ссылаться на указанные отступления. Причем в данном случае речь идет о явных недостатках в работе.

О скрытых недостатках заказчик не обязан сообщать подрядчику немедленно, а должен сделать это в разумный срок после обнаружения (п. 4 ст. 720 ГК РФ);


  1. перечень уполномоченных лиц заказчика, имеющих право участвовать в приемке результата работы. Если такой перечень есть, то при сдаче результата работы подрядчику или его представителю необходимо запросить у таких лиц надлежаще заверенные копии их доверенностей или иных документов, которые подтверждают их полномочия. Если этого не сделать, подрядчик рискует тем, что акт сдачи-приемки работы будет подписан неуполномоченными лицами, а значит, не будет являться надлежащим доказательством передачи результата работы. При отсутствии других доказательств передачи результата работы заказчику (накладной, переписки сторон, показаний свидетелей) подрядчик может не получить полагающейся ему оплаты за выполненную работу, поскольку суд не примет такой акт в качестве надлежащего доказательства передачи результата работы;

  2. место приемки результата работ. Если оно указано, то подрядчику необходимо договориться о времени встречи на этом месте с заказчиком, направив ему извещение о готовности передать результат работ;

  3. создание рабочей комиссии для приемки выполненных работ. Если стороны согласовали это условие, то они обязаны сформировать эту комиссию в сроки и в порядке, установленные в договоре подряда;

  4. порядок досрочной приемки выполненной работы. Заказчик должен будет придерживаться этого порядка, если подрядчик сдает работу досрочно.

  5.  

См. также Порядок приемки работ. Действия подрядчика.

Как правильно оформить и передать акт сдачи-приемки выполненной работы

При составлении акта сдачи-приемки работы подрядчику необходимо учитывать важные правила.

1. Акт должен содержать следующие данные: объем, наименование и стоимость каждого вида выполненных работ, объект работы и подписи представителей заказчика и подрядчика. Акт, оформленный таким образом, признается составленным надлежащим образом и подтверждает выполнение работ (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 16 февраля 2010 г. № Ф09−6971/08-С2 по делу № А47−3325/2008). Акт приема-передачи, а также другие документы, из которых невозможно установить объем и стоимость каждого вида выполненных работ, не являются надлежащими доказательствами выполнения работ (см., например, определение ВАС РФ от 13 августа 2009 г. № ВАС-9716/09, постановление ФАС Поволжского округа от 27 апреля 2010 г. по делу № А55−13410/2008).

2. Если подрядчик составляет акт по форме № КС-2 (утвержденной постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100), его подпись и подпись заказчика должны стоять точно в графе о принятии работы. Иначе такой акт не будет доказательством выполнения работы (см., например, постановление ФАС Московского округа от 18 августа 2010 г. № КГ-А40/8865−10 по делу № А40−53626/09−159−492).

3. Если заказчик подпишет акт, но не поставит на нем свою печать, то это не лишит такой акт юридической силы (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 декабря 2007 г. по делу № А38−95−18/63−2007).

4. Акт сдачи-приемки, переданный посредством факсимильной связи, признается надлежащим доказательством выполнения работ (определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8709/09).

См. Пример оформления акта сдачи-приемки работы.

Чтобы передать заказчику акт сдачи-приемки и с ним результат работы, подрядчику необходимо учитывать характер передаваемого имущества.

Так, если результатом работы является движимое имущество (например, проектная документация), то его вместе с актом сдачи-приемки работы нужно передать по накладной, в которой заказчик распишется об их получении с указанием даты. С этой даты начнет течь срок приемки работы, который, как правило, устанавливается в договоре и в течение которого заказчик должен определиться, принимает он результат работы либо отказывается. Во втором случае заказчик должен будет направить подрядчику мотивированный отказ.

Накладная о передаче акта сдачи-приемки работы и результата работы — очень важный документ. Она выступает документальным подтверждением того, что подрядчик направил в адрес заказчика акт и результат работы, и свидетельствует о том, что заказчик их получил. Если у подрядчика не будет такого документа и заказчик, получивший без него акт, не представит мотивированного отказа от приемки работы, то односторонний акт сдачи-приемки работы, подписанный подрядчиком, не будет являться доказательством выполнения работы (см., например, определение ВАС РФ от 9 сентября 2011 г. № ВАС-11413/11).

Если результатом работы является недвижимое имущество (например, жилой дом), подрядчику необходимо договориться с заказчиком о времени встречи на объекте, направив ему извещение о готовности передать результат работ. На месте акт сдачи-приемки выполненной работы ему также следует передать по накладной.

Если заказчик будет уклоняться от приемки работы либо не представит мотивированного отказа от приемки работы, то подрядчик сможет использовать накладную, которая в данном случае будет являться доказательством выполнения работы самостоятельно либо в совокупности с другими доказательствами (см., например, определение ВАС РФ от 29 октября 2010 г. № ВАС-14674/10).

Кроме того, подрядчик может обратиться в суд с требованием о понуждении заказчика к приемке выполненной работы.

Как доказать отсутствие недостатков в работе

Качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора подряда. Любое отличие заказчик и суд будут толковать как недостаток в работе. Поэтому подрядчик обязан будет при передаче результата работы доказать заказчику соответствие качества условиям договора. Если этого сделать не удастся и заказчик заявит мотивированный отказ от подписания акта приемки выполненных работ, то на подрядчика будет возложено бремя доказывания надлежащего качества работ (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 июня 2006 г. № А56−23827/2005).

Чтобы избежать отказа от подписания акта, подрядчик должен будет доказать:

Подробнее см. Как доказать, что работы выполнены надлежащего качества.

См. также

Бланки

27.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.