Условия кредитования по ипотечным сделкам

92

Вопрос

Если процентная ставка по ипотечному кредиту поднялась до 18% годовых после одобрения предоставления ипотечного кредита (на момент одобрения ипотеки действовала ставка — 15% годовых), а ипотечный договор ещё не подписан Сторонами, также до повышения процентной ставки Залогодателем оплачен (внесен) первоначальный взнос за приобретаемую недвижимость. Может ли банк заключить договор на выдачу ипотечного кредита по ставке 15% годовых, которая действовала на дату одобрения заявки, на выдачу ипотеки, с учетом внесения оплаты первоначального взноса за приобретаемое недвижимое имущество до повышения процентной ставки? Какие последовательные действия для достижения вышеуказанной цели следует совершить Залогодателю? Какова судебная практика разрешения данной ситуации?

Ответ

Да, действительно банки ужесточили условия кредитования по ипотечным сделкам. В частности заемщики, уже получившие одобрение банка на выдачу кредита, поставлены перед фактом повышения ставки по ипотечному кредиту. Данные меры уже имели место быть в тех же 2008−2009 годах.

Какая-либо судебная практика сформирована не была, т.к. само по себе одобрение банка на выдачу кредита не может быть рассмотрена как согласование условий кредитного договора. О данном должны свидетельствовать подписи сторон в договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 13.03.2014 № 2−416/2014

«1. Согласно ст.ст. 153−154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Статья 161 ГК РФ предусматривает, что для сделок юридических лиц с гражданами предусмотрена письменная форма сделок, где первым её признаком является правомерность. В соответствии со ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа — договора, выражающего ее содержание и подписана лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами. Не соблюдение письменной формы договора, когда этого требует закон, влечет его недействительность (п. 1 ст.162).

Из содержания ст. 432 ГК РФ следует, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Открытие Банком Клиенту счета или выдача типовых „Правил“, не может являться акцептом, т.к. противоречит положениям ст. 432, 435, 153−162 Гражданского кодекса Р. Ф. Если сделка должна быть совершена в письменной форме, то конклюдентные действия заменить ее не могут и правовых последствий эти действия не влекут.* Иначе получится, что к его „оферте“ можно прикрепить любые условия, выгодные Банку. Вопреки норм Закона, кредитный договор, соблюдающий все необходимые условия и определенные законом права — отсутствует, как и подписи лиц, правомочных подписать договор и реквизиты сторон».

24.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль