Электронный аукцион по закупке ГСМ

110

Вопрос

Обязан ли заказчик (образовательное учреждение) проводить электронный аукцион по закупке ГСМ? Если есть возможность проведения закупки ГСМ другими способами, то какими именно? 

Ответ

Да, обязаны.

Некоторые исключения установлены ст. 93 Закона № 44-ФЗ только при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В чем особенности закупок в рамках контрактной системы.

«По общему правилу бюджетные учреждения проводят закупки в рамках контрактной системы.* При этом статья 15 Закона № 44-ФЗ позволяет проводить некоторые закупки на основании Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ (далее — Закон № 223-ФЗ). Для этого учреждение должно до начала года разработать Положение о закупке и разместить его на официальном сайте zakupki.gov.ru».

2. Рекомендация. Какие закупки бюджетное учреждение может проводить по Закону № 223-ФЗ

«Бюджетное учреждение может проводить закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ (далее — Закон № 223-ФЗ):


  • за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами (в т. ч. иностранными)*, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории России. За счет субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов, если грантодатель не установит иное;

  • в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств;

  • за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС).


  •  

Для этого учреждение до начала года разрабатывает Положение о закупке и размещает его на официальном сайте zakupki.gov.ru. В противном случае такие закупки нужно проводить в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“».

24.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль