В течение какого срока действует решение собрания ТСЖ, напр. об установке забора

302

Вопрос

В течение какого срока действует решение собрания ТСЖ, напр. об установке забора. Если прошло 5 лет, но забор так и не был установлен, можно ли на основании решения собрания ТСЖ пятилетней давности установить забор. В настоящее время часть членов ТСЖ против установки забора (произошло удорожание работ). А председатель говорит, что, поскольку решение собрания по вопросу установки забора имеется, и оно не было отменено, значит оно продолжает действовать. И новое собрание по тому же вопросу проводить не требуется. Законно ли это? Как следует поступить несогласным членам ТСЖ в данном случае. Ответ прошу сопроводить судебной практикой

Ответ

: 1.Действующим законодательством РФ не установлен срок, в течение которого действует решение общего собрания членов ТСЖ. Следовательно, по общему правилу такое решение действует до его исполнения либо последующей отмены общим собранием.

 

В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

2. В рассматриваемой ситуации необходимо проверить содержание спорного решения общего собрания ТСЖ. В этом решении согласно п.8 ст.156 ЖК РФ должна быть определена сумма денежных средств, которую должны внести собственники в целях оплаты указанных работ. За прошедший пятилетний период (как указано в Вашем вопросе) произошло удорожание работ. Следовательно, указанное решение невозможно реализовать в настоящее время и собственники должны заново принимать решение об установке спорного забора и определять стоимость, а также сроки осуществления соответствующих работ.

При данных обстоятельствах собственники помещений МКД, которые не согласны с установкой забора, вправе обратиться в правление ТСЖ с соответствующим заявлением об отказе от оплаты работ и о необходимости повторного решения об установке спорного забора, а также принять меры к созыву внеочередного общего собрания для рассмотрения указанного вопроса в порядке ст.45 ЖК РФ.

В случае, если ТСЖ предпримет действия, направленные на установку спорного забора и взыскание с собственников денежных средств, несогласные собственники могут обжаловать действия ТСЖ в суд, как незаконные (осуществляемые с нарушением ранее принятого решения) нарушающие их права и причиняющие убытки.

Судебная практика по аналогичным спорам на данный момент не сложилась.

Приводим пример судебного решения по спору о необходимости внесения платы на основании решения ТСЖ:

Постановление 20 ААС от 17.11. 2010 № А54-1987/2010

29.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль