Отказ собственника нежилого помещения

91

Вопрос

Предприятие является управляющей компанией. В одном из домов, находящихся в нашем управлении на первом этаже разместилось одно из отделений городской поликлиники и они готовы заключить с нами договор на коммунальные услуги, однако отказываются заключать договор на техническое обслуживание и содержание жилого фонда. Правомерен ли их отказ?

Ответ

Отказ собственника нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, от заключения договора на техническое обслуживание и содержание общего имущества жилищного фонда неправомерен, т.к. существующая судебная практика, исходит из того, что оплата за содержание имущества общего пользования должна производиться независимо от фактического пользования собственником конкретных услуг. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Никаких исключений для собственников, которые не используют то или иное общее имущество, законодательство не устанавливает.

Согласно пункту 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 названного Кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

По правилам пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно статье 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование; в издержках по содержанию этого имущества обязаны участвовать как собственники квартир, так и собственники нежилых помещений (статьи 249 и 290 ГК РФ).

На основании вышеизложенных норм законодательства собственник нежилого помещения (в т.ч. встроенного или пристроенного) обязан осуществлять оплату расходов на содержание и текущий ремонт общих помещений исходя из установленного тарифа. При этом, существующая судебная практика исходит из того, что оплата за содержание имущества общего пользования должна производиться независимо от фактического пользования собственником конкретных услуг. Так в Решении Верховного Суда Р. Ф. от 26.05.2005 № ГКПИ05−588 сделан вывод, что наниматели (собственники) помещений в жилом доме несут обязанность по содержанию лифта независимо то занимаемого этажа. Таким образом, несмотря на то, что собственник нежилого помещения может и не использовать общее имущество дома (подъезд, коммуникации), т.к. иметь отдельный выход, суд может признать за ним обязанность по участию в содержании общего имущества дома (см. Постановление ФАС ВСО от 23 апреля 2009 г. № А74−318/08, Постановление ФАС СКО от 20.04.2011 № А63−4943/2010; Постановление ФАС СКО от 25.03.2011 № А32−8272/2010; Постановление ФАС СКО от 17.11.2011 № А32−21406/2008).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 09.11.2010 № 4910/10

«Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом*".

24.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.