Ответственность за соблюдение законодательства

662

Вопрос

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда на выполнение строительных работ на территории заказчика. При выполнении работ будут образовываться отходы. Кто несет ответственность, за соблюдение законодательства, в сфере обращения с отходами, в случае образования отходов при выполнении договора подряда: заказчик, на территории которого будут выполняться работы, или подрядчик (строительная компания)? Кто должен получать разрешительные документы на операции в сфере обращения с отходами в данной ситуации?

Ответ

Ответственность за соблюдение законодательства в сфере обращения с отходами при исполнении договора подряда определяется в соответствии с договорными условиями. Например, в случае, если обеспечивать строительство необходимыми строительными материалами обязанность заказчика, то именно заказчик, являясь собственником стройматериалов будет являться и собственником отходов от данных материалов, в связи с чем он будет нести ответственность за нарушение требований действующего законодательства при обращении с отходами.

Следует отметить, что отходы изначально являются собственностью лица, в результате деятельности которого они образовались. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 14 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами. На опасные отходы должен быть составлен паспорт. Следовательно, образователь отходов должен произвести отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности, определить объемы и виды передаваемых в собственность отходов и только после этого вправе передать их в собственность другому лицу, имеющему лицензию, соблюдая требования пункта 1 статьи 19 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Если из договора подряда на строительство следует, что заказчик обязуется обеспечивать строительство необходимыми строительными материалами, это свидетельствует о том, что именно заказчик является собственником отходов, образующихся в результате проведения строительных работ, а, следовательно, должен соблюдать все нормативные положения по обращению отходов и нести ответственность за нарушение требований действующего законодательства при обращении с отходами (см. Постановление 16 ААС от 19.03.2012А15−2392/2011, Постановление 17 ААС от 07.10.2014А71−5428/2014).

Тем не менее, на практике встречаются условия в договорах подряда, о передаче подрядчику прав собственности на образующиеся в результате использования материалов заказчика отходы.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие дополнительные требования можно предъявить к заказчику в ходе исполнения договора подряда;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 16 ААС от 19.03.2012А15−2392/2011

«В соответствии с пунктами 1.3, 4.3, 6.1 договора подряда на строительство жилого дома от 01.01.2008 г. именно ЖСК „Столица“ (Заказчик строительства) обязуется обеспечивать строительство необходимыми строительными материалами, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.04.1998 г. № 98-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ и Гражданского кодекса РФ свидетельствует о том, что именно ЖСК „Столица“ является собственником отходов, образующихся в результате проведения строительных работ, а, следовательно, и несет ответственность за нарушение требований действующего законодательства при обращении с отходами. Сам Договор подряда не свидетельствует о передаче Подрядчику прав собственности (в рамках требований, предусмотренных Федерального закона от 26.04.1998 г. № 98-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ и Гражданского кодекса РФ) на образующиеся в результате использования материалов Заказчика отходы.*

Собственником отходов является ЖСК „Столица“, что подтверждается договором строительного подряда, которым предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик, а также использование в строительстве материала заказчика (п.п. 1.3, 4.3, 6.1), обязанность подрядчика по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием указанным договором не предусмотрена.

В соответствии с п. 1 ст.713 ГК РФ при выполнении работы с использованием материала заказчика подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы направить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

В указанном случае остатки предоставленного заказчиком материала, в том числе отходы, подрядчик обязан возвратить заказчику либо в установленном законом порядке приобрести на них право собственности.

До перехода к подрядчику права собственности на остатки предоставленного заказчиком материала, в том числе на отходы, они находятся в собственности заказчика.

Пунктов, предусматривающих передачу в собственность образовавшихся отходов от заказчика к подрядчику, договором подряда не предусмотрено.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с Федеральным законом об отходах обращение с отходами — деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов (ст.1). Собственник опасных отходов вправе передавать другому лицу, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, ели у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами (п. 3 ст.4).

Учитывая изложенное, ЖСК „Столица“, являясь собственником отходов, образовавшихся при строительстве, не соблюдал требования в сфере обращения с отходами, установленные действующим законодательством».

24.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль