Сбор платы с моряков за их трудоустройство

123

Вопрос

Предприятие планирует заниматься крюингом (деятельность по трудоустройству за границей моряков). Вопрос: 1) Может ли предприятие брать деньги за трудоустройство у самих моряков, помимо оплаты от судовладельцев? 2) Нужен ли при осуществлении данной деятельности кассовый аппарат для расчётов с моряками (при условии, если ответ на первый вопрос — положительный), т. е. для внесения оплаты моряками услуг в кассу предприятия?

Ответ

Сбор платы с моряков за их трудоустройство не соответствует международным нормам права, т.к. в соответствии со ст. 4 Конвенции № 179 Международной организации труда «О найме и трудоустройстве моряков» (принята в г. Женеве 22.10.1996 на 84-й сессии Генеральной конференции МОТ), ратифицированной Российской Федерацией Ф. З. от 10.07.2001 № 88-ФЗ, государство-член посредством национального законодательства или применяемых нормативно-правовых актов обеспечивает, чтобы на моряков не возлагалась прямо или косвенно оплата полностью или частично каких-либо сборов или иных издержек в связи с их наймом или предоставлением работы. Это положение продублировано в п. 9.7 Руководящих документов Минтранса России от 18.03.1998 № 31.9.01−98 в соответствии с которым, на моряков в процессе найма или трудоустройства не возлагаются прямо или косвенно, полностью или частично какие-либо сборы или иные издержки в связи с их наймом или предоставлением работы.

Тем не менее, относительно расчетов следует отметить, что в любом случае оформлять кассовые чеки при реализации товаров (работ, услуг) необходимо, если покупатели рассчитываются наличными или платежными картами (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Исключение предусмотрено для организаций и предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Перечень таких местностей утверждается органами государственной власти субъекта Р. Ф. Тогда наличные денежные расчеты можно осуществлять без применения ККТ (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона о применении ККТ, п. 4 приложения к письму ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4−2/14961).

Организации, осуществляющие деятельность по приему платежей от граждан в адрес третьих лиц (платежные агенты, банковские платежные агенты), обязаны применять ККТ в любом случае (п. 4 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Применять ККТ обязаны как коммерческие, так и некоммерческие организации. То есть не имеет значения, направлена деятельность организации на извлечение прибыли или нет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4−2/12617). При этом применение ККТ не обязательно:

при оказании организацией услуг населению. В таком случае могут применяться бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ);

при осуществлении таких видов деятельности, при которых не требуется документальное оформление при получении средств (п. 3 ст. 2 Закона о применении ККТ) (см. более подробно: «Какие ограничения нужно соблюдать при получении платежей наличными«).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ МИНТРАНСА РОССИИ ОТ 18.03.1998 № 31.9.01−98 Требования к услугам по найму и трудоустройству российских моряков на суда под иностранным флагом

«9. Требования к социальной защищенности моряков и членов их семей.

9.1. Генеральный договор организации с судовладельцем предусматривает такие условия труда и социальной защиты моряков, которые соответствуют национальным и международным требованиям и коллективным договорам.

9.2. Организацией заключено соглашение с общероссийским профсоюзом, представляющим интересыморяков, об урегулировании условий и оплаты труда на судах под иностранным флагом на условиях коллективного договора, одобренного Международной федерацией труда (при наличии у организации договоров с судовладельцами, не имеющими коллективных договоров с ITF или коллективных договоров с национальными профсоюзами на условиях, одобренных ITF).

9.3. Трудовые договоры, заключаемые моряками с судовладельцами через организацию, предусматривают условия труда и социальной защиты, находящиеся в полном соответствии с действующими международно-правовыми нормами, национальным законодательством и коллективными договорами или должны быть выше по объему и уровню гарантий, предусмотренных в них. Должны быть предусмотрены процедуры поддержки членов экипажей, попавших в затруднительное положение, а также их репатриация в случае необходимости за счет судовладельца или организации по найму и трудоустройству.

9.4. При обращении в организацию и в процессе трудоустройства моряки получают полную информацию о своих правах и обязанностях, указанных в трудовых договорах, обо всех особых условиях на конкретном рабочем месте, которое они будут занимать, о конкретной политике работодателей в вопросах занятости, предоставляется возможность для ознакомления с трудовыми договорами до и после их подписания и для получения копии трудового договора.

9.5. Введен порядок, обеспечивающий, чтобы просьбы о получении информации или консультации, поступающие от семей моряков, находящихся в плавании, удовлетворялись быстро, доброжелательно и бесплатно.

9.6. Введен порядок рассмотрения и принятия необходимых мер по жалобам в отношении деятельности организаций по найму и трудоустройству, условий труда и быта на борту судна, а также порядок доведения жалоб до соответствующих судовладельцев и Службы морского флота.

9.7. На моряков в процессе найма или трудоустройства не возлагаются прямо или косвенно, полностью или частично какие-либо сборы или иные издержки в связи с их наймом или предоставлением работы. (При этом оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка не считается «сборами или иными издержками в связи с наймом».)*

9.8. Организация обеспечивает, чтобы судовладелец или сама организация по найму и трудоустройству осуществляли страхование каждого нанятого моряка на случаи:

— болезни, травмы, ранения, смерти;

— безработицы в результате кораблекрушения;

— потери имущества;

— репатриации.

9.8.1. Организация имеет доступ к страховым экспертам, которые хорошо знакомы с соответствующими видами страхования.

9.8.2. Страхование оговорено в договоре организации с судовладельцем и в индивидуальных контрактах моряков с судовладельцем».

24.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль