О несогласованности условия о сроках окончательного расчета

113

Вопрос

Казенным учреждением (Исполнитель) заключен договор с ЗАО (Заказчик) на выполнение работ. В разделе Договора «Стоимость работ и порядок расчетов» указано, что на основании п.п. 4.1 п. 2 ст.146 НК РФ данные работы не облагаются НДС. Пунктом 2.4 данного Договора определено, что Исполнитель выставляет Заказчику счет-фактуру на общую стоимость работ в течение 5 календарных дней после получения подписанного Акта сдачи-приемки работ и протокола согласования твердой фиксированной цены. Пунктом 2.5 данного Договора определено, что окончательный расчет производится Заказчиком по счету Исполнителя, с учетом выплаченного аванса, в течение 5 банковских дней после получения счеты-фактуры. За просрочку сроков оплаты, согласно условиям Договора Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,01% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Может ли Исполнитель потребовать оплаты договорной неустойки Заказчиком, если Исполнителем Акт сдачи-приемки работ был подписан 27 августа 2013 года. А 25 сентября 2013 года — Заказчиком (по условию Договора Заказчик должен в течение 30 дней представить мотивированный отказ от подписания акта или вернуть экземпляр подписанного акта Исполнителю), счет на оплату был выставлен 27 августа 2013 года, а денежное обязательство Заказчик исполнил только 11 декабря 2013 года? Если оплату неустойки, возможно истребовать, то с какого момента производится расчет? Счет-фактуру Исполнитель не выставлял, так как данные работы НДС не облагаются.

Ответ

На основании представленной информации можно сделать вывод о несогласованности условия о сроках окончательного расчета заказчика с исполнителем, так как согласно условиям договора заказчик должен произвести оплату в течении 5 дней после получения счета-фактуры, а исполнителем счет-фактура в адрес заказчика не направлялась. Таким образом, срок исполнения обязательств по осуществлению окончательного расчета заказчиком договором не установлен.

Если договором не установлен срок исполнения заказчиком обязательств по оплате то такое обязательство должно быть исполнению в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Следовательно, исполнитель вправе взыскивать с заказчика неустойку с момента истечения семидневного срока с момента предъявления исполнителем соответствующего требования — с выставления счета (27 августа 2013 года), т. е. неустойка может быть взыскана за период с 04 сентября 2013 года по 10 декабря 2013 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Размер процентов можно определить в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по ставке банковского процента (ставке рефинансирования) в местожительстве (местонахождении) продавца (подрядчика) на день платежа*.

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ)».

23.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль