Передача земельного участка сельскохозяйственного назначения

718

Вопрос

Возможно, ли передать земли сельхозназначения в счет оплаты по договору цессии? Требуется ли в данном случае соблюсти преимущественное право на основании ст. 8 Закона об обороте земель сельхозназначения?

Ответ

Передача земельного участка сельскохозяйственного назначения в счет оплаты по договору цессии фактически означает выплату отступного (ст.409 ГК РФ). В свою очередь, соглашение об отступном, не может быть расценено как договор купли-продажи, в связи с чем, обязательное применение положений ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ в данном случае не предусмотрено, однако возникновение спорных ситуаций не исключено.

Аналогичные выводы приведены в Постановлении ФАС ПО от 09.10.2012А55−32638/2011, Постановлении 11 ААС от 04.06.2012А55−32638/2011, Постановлении 10 ААС от 16.09.2010А41−4731/10.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ПО от 09.10.2012А55−32638/2011

«25.10.2011 банк и общество обратились в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности от заявителя к обществу и государственной регистрации права собственности общества на земельный участок, назначение: земли сельскохозяйственного значения, площадью 4 050 015,00 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский район, Узюковская волость, 750 м южнее с. Новоматюшкино, земельный участок для сельскохозяйственного производства обьъединения, кадастровый (условный) номер земельного участка: 63:32:1803002:0008.

Основанием для перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения от заявителя к обществу является договор об отступном от 20.10.2011 N 1610.

Управление Росреестра сообщением от 13.12.2011 N 32/033/2011−758 отказало в государственной регистрации перехода права собственности, сославшись на отсутствие надлежаще оформленных документов, а именно: документов, подтверждающих отказ от преимущественного права покупки Правительством Самарской области обозначенного земельного участка.

Полагая данный отказ незаконным, банк обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Суды двух инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из следующего.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (далее — Федеральный закон) предусмотрено наличие преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у субъекта Российской Федерации или муниципального образования только в одном случае его отчуждения — при заключении договора купли-продажи.

Переход права собственности на земли сельскохозяйственного назначения может быть и при заключении других сделок, направленных на отчуждение данных земель.

При этом, положения Федерального закона не связывают возникновение преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у субъекта Российской Федерации или муниципального образования с другими сделками по отчуждению такого земельного участка, так как в названной статье прямо указано на договор купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Судами установлено, что в документах, представленных на государственную регистрацию, право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения переходит к обществу от банка по договору об отступном от 20.10.2011 N 1610.

Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом, договор об отступном является основанием для прекращения обязательства заявителя по оплате предъявленного обществом к платежу векселя, и не может быть расценен как договор купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
Довод управления Росреестра о том, что переход права собственности по договору об отступном на вышеуказанный земельный участок, является косвенной продажей земельного участка с категорией — земли сельскохозяйственного назначения, в связи с чем на государственную регистрацию должны быть представлены документы, подтверждающие отказ муниципального образования — администрации муниципального района Ставропольский Самарской области и Правительства Самарской области, от покупки вышеуказанного земельного участка, обоснованно отклонен судами двух инстанций.

Согласно письму главы муниципального района Ставропольский от 22.11.2011 N 4194 администрация отказывается от приобретения вышеуказанного земельного участка.

Кроме того, истцом представлено письмо Министерства имущественных отношений Самарской области от 24.06.2010 N 12/7619, из которого следовало, что на отношения по представлению в качестве отступного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения статья 8 Федерального закона не распространяется.*

Право банка на спорный земельный участок в 2009 также было зарегистрировано ответчиком по сделке отступного

Общество, по утверждению банка является сельскохозяйственным предприятием, что ни кем не опровергнуто.

При таких обстоятельствах полагать нарушенными принципы, определенные в статье 1 упомянутого Федерального закона, не представляются возможным».

24.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль