Оплата договорной неустойки

96

Вопрос

Казенным учреждением (Исполнитель) заключен договор с ЗАО (Заказчик) на выполнение работ. В разделе Договора «Стоимость работ и порядок расчетов» указано, что на основании п.п. 4.1 п. 2 ст.146 НК РФ данные работы не облагаются НДС. Пунктом 2.4 данного Договора определено, что Исполнитель выставляет Заказчику счет-фактуру на общую стоимость работ в течение 5 календарных дней после получения подписанного Акта сдачи- приемки работ и протокола согласования твердой фиксированной цены. Пунктом 2.5 данного Договора определено, что окончательный расчет производится Заказчиком по счету Исполнителя, с учетом выплаченного аванса, в течение 5 банковских дней после получения счеты-фактуры. За просрочку сроков оплаты, согласно условиям Договора Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,01% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Может ли Исполнитель потребовать оплаты договорной неустойки Заказчиком, если Акт сдачи- приемки работ и ведомость исполнения работ были подписаны 27 июля 2013 года, счет на оплату был выставлен 27 августа 2013 года, а денежное обязательство Заказчик исполнил только 11 декабря 2013 года? Счет-фактуру Исполнитель не выставлял, так как данные работы НДС не облагаются.

Ответ

Так как договор содержит сведения о том, что работы исполняемые по договору не облагаются НДС, предусмотренное п. 2.5 договора условие о взыскании неустойки (пени) за просрочку платежа заказчиком может быть признано судом не согласованным. А также с учетом того, что счет на оплату был выставлен исполнителем в срок больше чем 5 дней после подписания акта сдачи-приемки работ исполнитель не вправе требовать пени в соответствии с условиями договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Размер процентов можно определить в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по ставке банковского процента (ставке рефинансирования) в местожительстве (местонахождении) продавца (подрядчика) на день платежа*.

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ)».

23.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль