Согласование о цене

137

Вопрос

Что можно сделать, если заказчик уклоняется от признания установленной нами «исполнитель» цены выполняемых работ по контракту. А также, к контракту прилагается плановая калькуляция. Мы как исполнитель ставим в ней цену и утверждаем ее печатью и фразой «Утверждаю», в соседней колонке проставляется редакция согласованной цены заказчика и также утверждается их печатью. Заказчик в калькуляции указывает заниженную стоимость работ, и ставит «утверждаю «в последнюю очередь, таким образом, выходит, что стороны договорились о цене, но мы не согласны с их ценой. И впоследствии они нам не доплачивают. Как быть? Может, имеет смысл под штампом "Утверждаю" указывать вручную, что мы утверждаем цену только в части предложенной нами, а не в полном объеме. А также вопрос, если в калькуляции мы не договариваемся о цене, а работы уже выполняются или выполнены, то какие наши дальнейшие действия, чтоб отстоять свою цену работ?

Ответ

В данном случае многое зависит от таких факторов, как было ли предварительное согласование о цене, сможет ли исполнитель обосновать цену и т. д. Более подробно со спора по данным ситуациям читайте в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

«1. Подрядчик существенно превысил определенную в договоре приблизительную цену работы

Приблизительную цену в договоре стороны предусматривают тогда, когда на момент заключения договора неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д. (подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика).

Допустим, в ходе исполнения договора подрядчик провел дополнительные работы, без которых, по его мнению, достигнуть результата работы с параметрами, установленными первоначально в договоре, было невозможно. Однако заказчик отказывается от оплаты работы по повышенной цене. В таком случае подрядчик может потребовать от него (в досудебном (претензионном) или судебном порядке):

Чтобы подрядчик смог заявить любое из таких требований, необходимо наличие следующих условий:


  • подрядчик предварительно согласовал с заказчиком необходимость превышения установленных в договоре объемов выполняемых работ и увеличения цены договора. Если он этого не сделал, то будет иметь право на оплату только по цене, указанной в договоре (абз. 2 п. 5 ст. 709 ГК РФ);

  • подрядчик обосновал, почему он завысил стоимость работ.


  •  

Обычно стороны для увеличения ранее установленной цены заключают дополнительное соглашение к договору. Если они этого не сделают, то заказчик будет обязан оплатить дополнительные работы, если:


  • примет их,

  • результат таких работ будет представлять для него потребительскую ценность,

  • и заказчик будет намерен им воспользоваться.


  •  

Потребительская ценность результата дополнительных работ может проявляться в том, что:


  • подрядчик выполнил дополнительные работы, на необходимость которых указывала технология производства,

  • и при этом заказчик не препятствовал их проведению и намерен воспользоваться их результатом.


  •  

См., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 сентября 2006 г. по делу № А43−994/2005−5-59.

2. Подрядчик увеличил твердую цену работы

Чтобы подрядчик смог потребовать оплаты работы по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену, должны обязательно присутствовать следующие два условия:


  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). При этом в качестве доказательств можно предъявить коммерческие предложения от контрагентов, договоры поставки, счета-фактуры, платежные поручения;

  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда. Чтобы доказать это, подрядчику нужно обратить внимание на преддоговорную переписку с заказчиком. Возможно, в ней стороны обсуждали вопрос о стабильности цен на материалы, оборудование, услуги, необходимые для выполнения работы, и маловероятности их возможного существенного роста в ближайшей перспективе. Такая переписка может возникнуть между сторонами при обсуждении вопроса о цене работ и ее виде (твердая или приблизительная).


  •  

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Подрядчику, который выполнил работу, необходимо помнить о том, что он вправе требовать оплаты по увеличенной твердой цене только до того момента, пока заказчик не подпишет акт приема-передачи результата работы по твердой цене, которую стороны ранее определили в договоре подряда (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10).

Если заказчик не согласится оплатить работу по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену, подрядчик сможет потребовать через суд расторгнуть договор подряда (абз. 2 п. 6 ст. 709 ГК РФ). Суд в таком случае по требованию подрядчика должен будет справедливо распределить между сторонами понесенные в связи с исполнением договора подряда расходы (п. 3 ст. 451 ГК РФ).

Подрядчику необходимо иметь в виду, что он не сможет потребовать от заказчика оплаты работы по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену (а соответственно и расторгнуть договор), если увеличилась стоимость работ, которые выполнял он сам (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15−1716/2008)».

23.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль