Условия о привлечении для оказания услуг третьих лиц

2354

Вопрос

Ни в контракте, ни в конкурсной документации нет и слова про соисполнителя. Возможно ли привлечение соисполнителя по контракту заключенному по 44-ФЗ, если самим контрактом привлечение соисполнителя не запрещено?

Ответ

Если условиями контракта не согласовано условие о привлечении для оказания услуг третьих лиц (субисполнителя), то исполнитель будет обязан предоставить услуги лично (ст. 780 ГК РФ). Однако при договоре подряда действует иное правило — возможно привлекать к исполнению договора любых субподрядчиков, если только запрет на это специально не указан в контракте (п. 1 ст. 706 ГК РФ). Таким образом, подрядчик в рамках контракта заключенного в соответствии с 44-ФЗ, вправе привлекать субподрядчиков, если запрет не установлен в самом контракте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Проверка обычных и случайных условий договора возмездного оказания услуг: риски для исполнителя

«4. Привлечение для оказания услуг третьих лиц (субисполнителя).

Если это условие не согласовано, исполнитель будет обязан предоставить услуги лично (ст. 780 ГК РФ). Если исполнитель привлечет субисполнителей вопреки условиям договора, то возникнет риск того, что он не сможет:

На практике встречается и обратная позиция, согласно которой оказание услуг не лично исполнителем, а третьим лицом не освобождает заказчика от оплаты этих услуг исполнителю (см., например, определение ВАС РФ от 27 июля 2010 г. № ВАС-9296/10 по делу № А40−31806/09−6-293).

Чтобы избежать указанных рисков, исполнителю важно заранее оценить уровень сложности исполнения договора и необходимость привлечения субисполнителя.

Иногда заказчик сам настаивает на включении в договор условия об обязательном привлечении конкретного субисполнителя. Тогда исполнителю придется это условие выполнить».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль