Получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды

82

Вопрос

При каких условиях налогоплательщику может быть поставлено в вину то, счет-фактура, выставленная ему его контрагентом, подписана (по заключению эксперта) неустановленным лицом (от имени руководителя контрагента)?

Ответ

Ни при каких.

Налогоплательщик не несет ответственность за то, что счет-фактура контрагента подписана неуполномоченным лицом, а, следовательно, этот факт не может быть виной.

Вместе с тем, данный факт может быть расценен налоговым органом как получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Вам необходимо представить свидетельства реальности хозяйственной операции. Основной судебный документ, разъясняющий получение налоговой выгоды — это Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, в котором разъяснены критерии отнесения налоговой выгоды к необоснованной.

Если счет-фактура подписан не лицами, значащимися в учредительных документах в качестве руководителей этих обществ, при отсутствии иных фактов и обстоятельств, позволяющих усомниться в добросовестности налогоплательщика, то этот факт не может самостоятельно рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной (Постановление ФАС СЗО от 21.11.2011 № А26−6604/2010).

В Постановлении ФАС ЦО от 18.05.2011 № А54−2733/2009С5 был сделан аналогичный вывод. По результатам проведенной экспертизы установлено, что счет-фактура и накладная подписаны неустановленным лицом. Заключение эксперта, являясь одним из предусмотренных ч. 2 ст. 64 АПК РФ доказательств, в силу ч. 3 ст. 86 АПК РФ исследуется и оценивается наряду с другими доказательствами по делу. Материалами дела подтверждается, что контрагент зарегистрирован в ЕГРЮЛ и состоит на налоговом учете, при заключении договора налогоплательщик истребовал у представителя поставщика учредительные и иные документы об организации (устав, свидетельство о государственной регистрации и о постановке на учет, информационное письмо Мосгорстата, решение о создании, приказ о назначении директора и главного бухгалтера). Эти документы представлены в материалы дела. Суд также указал, что заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами не свидетельствует о недобросовестности общества и не опровергает реальность осуществленных операций.

Данные почерковедческой экспертизы счетов-фактур не признаются достоверными доказательствами нереальности сделок налогоплательщика, по которым заявлен налоговый вычет по НДС (Постановление ФАС СЗО от 29.03.2010 № А56−54694/2007).

Рекомендуем Вам ознакомиться с судебной практикой в пользу налогоплательщика по данному вопросу: Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09, Постановление ФАС СЗО от 23.04.2013 № А56−12593/2012, Постановление ФАС ЦО от 27.02.2013 № А64−1283/2012.

Однако, стоит отметить, что существует и противоположная судебная практика (Постановление ФАС МО от 06.08.2013 № А40−143375/12−108−225, Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 № 9299/08, Постановление ФАС ПО от 16.04.2013 № А72−5520/2012 и др.).

В случае возникновения спора с налоговым органом, организация должна будет доказать, что действовала с должной осмотрительностью и осторожностью при выборе контрагентов. Доказательством этого может служить затребованные у подрядчика надлежащим образом заверенные копии документов организации (устав, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, протокол или решение об избрании руководителя, приказ о вступлении руководителя в должность). Весьма желательно получить ксерокопии паспортов учредителей и руководителя организации. Как правило, если такие ксерокопии представляются, больше шансов на то, что вы имеете дело с реальными людьми, а не с подставными персонажами. Также рекомендуется получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащую основные сведения о потенциальном партнере. Проверить полномочия лиц, выступающих от его имени, затребовав, например, доверенность (письмо Минфина России от 06.07.2009 № 03−02−07/1−340). Хорошо иметь очевидные свидетельства реальности вашего партнера. Скажем, рекомендательные письма от организаций, сотрудничающих с ним. Или справку от контрагента о наличии у него квалифицированных специалистов (постановление ФАС МО от 13.09.2010КА-А40/10413−10).

22.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль