Выполнение работ по объекту

24

Вопрос

Если Заказчик в договоре прописал, что при расторжении настоящего контракта Заказчик оплачивает подрядчику только работы, выполненные и принятые заказчиком до расторжения настоящего контракта. Подрядчик обязан продолжать выполнение работ по объекту, а также устранить допущенные дефекты и недоделки до подписания контракта с новым подрядчиком или до проведения новых торгов и объявления победителя. Как при таком условии действовать после вступления решения суда в законную силу?

Ответ

В данном случае договором установлены последствия его расторжения, отличные от предусмотренных в законе — абз. 2 п. 2 Постановления № 35. Следовательно, будут действовать условия договора. А именно, подрядчик продолжает выполнение работ без оплаты до подписания заказчиком контракта с новым подрядчиком или до проведения новых торгов и объявления победителя. Работы после вступления решения в законную силу принимаются со ссылкой на расторгнутый договор, поскольку именно в нем содержатся данные условия. Иных оснований для приемки работ нет.

К сожалению, судебной практики, иллюстрирующей подобную ситуацию, нет.

22.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль