Освобождаются ли физические лица от уплаты транспортного налога при приобретении статуса "пенсионер" в России

56

Вопрос

Освобождаются ли физические лица от уплаты транспортного налога при приобретении статуса "пенсионер" в России?

Ответ

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых и зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

 

Таким образом, если на пенсионера зарегистрировано транспортное средство, то он является плательщиком транспортного налога. На федеральном уровне каких-либо льгот не предусмотрено в отношении пенсионеров.

Налоговые льготы по транспортному налогу устанавливаются на уровне субъектов РФ (ст. 356 НК РФ). Как правило, уплачивают не в полном размере или совсем освобождаются от уплаты транспортного налога участники ВОВ, инвалиды, Герои Советского Союза, Герои России и др.

26.04.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.