Потребленный объем электрической энергии

221

Вопрос

Государственному автономному образовательному учреждению направили проект договора энергоснабжения (эл. энергия), где предусмотрены промежуточные платежи, согласно п. 82 Постановления Правительства от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…: (30% до 10 числа, 40% до 25 числа месяца…). Но по общеустановленным правилам, изложенным в п. 22 Постановления Правительства от 23.12.2013 № 1213 «О мерах по реализации ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 г» получатели средств федерального бюджета при заключении договоров праве предусматривать авансовые платежи до 30% суммы договора, но не более 30% лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий фин. год». Вправе ли энергоснабжающая организация применять промежуточные платежи, согласно п. 82 Постановления Правительства от 04.05.2012 № 442?

Ответ

Минфин России в Письме от 31.07.2013 № 02−13−11/30710 разъясняет, что получатель средств федерального бюджета вправе оплатить потребленный объем электрической энергии в соответствии с п. 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в связи с чем, возможно сделать вывод, что применение п.82 Основных положений правомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.07.2013 № 02−13−11/30710 О правомерности оплаты получателями средств федерального бюджета потребленного в текущем месяце объема электроэнергии

«Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение о правомерности оплаты получателями средств федерального бюджета потребленного в текущем месяце объема электроэнергии, и сообщает.

Согласно положениям статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

При этом согласно положениям статьи 544 Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Потребители, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, осуществляют оплату за электрическую энергию гарантирующему поставщику в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее — Постановление N 442).Положениями пункта 82 Постановления N 442 (с учетом положений пункта 81 данного постановления) установлено, что потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

Согласно положениям пункта 17 постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.2012 N 1272 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Документы для оплаты денежных обязательств представляются в соответствии с Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 87н (далее — Порядок N 87н).Исходя из положений подпункта 16 пункта 5 Порядка N 87н, документом, подтверждающим возникновение денежного обязательства при выполнении работ (оказании услуг) является акт выполненных работ (оказанных услуг), счет или счет-фактура.

Учитывая вышеизложенное, по мнению Минфина России, получатель средств федерального бюджета вправе оплатить потребленный объем электрической энергии в соответствии с пунктом 82 Постановления N 442, а задолженность за электроэнергию, фактически потребленную в декабре текущего года, оплатить в январе очередного финансового года в пределах доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

Федеральному казначейству довести настоящее письмо до своих территориальных органов для сведения и руководства в работе*"

22.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль