Извещение об осуществлении закупки

1201

Вопрос

В рекомендациях по заключению договора у единственного поставщика по 44 ФЗ прочитали следующее:" Если контракт будет заключаться на основании п. 29 ч.1 ст93 Закона о контрактной системе, то заказчик не должен размещать в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за 5 дней до даты заключения контракта". Это значит, что извещение может быть опубликовано в день заключения договора, или же извещение не надо публиковать вообще?

Ответ

Заказчик не должен размещать в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки на основании п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заключение контракта энергоснабжения или приобретения электрической энергии с гарантирующим поставщиком допускается на основании п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В свою очередь, заказчик должен разместить в ЕИС извещение об осуществлении закупки только в случаях, предусмотренных пунктами 1−3, 6−8, 11−14, 16−19 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При этом, извещение нужно разместить не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта в силу ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Учитывая, что в данном перечне отсутствуют случаи опубликования извещения при заключении контракта на основании п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, заказчик не должен размещать извещение о закупке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1-3, 6-8, 11-14, 16-19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона).* Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.