Администрация МО имеет право заключать договора на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, сумма которых не превышает 100 тыс

175

Вопрос

Администрация МО имеет право заключать договора на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, сумма которых не превышает 100 тыс. рублей, свыше указанной суммы проводятся торги на заключения муниципальных контрактов или аукционы. В данный момент, мы заключили договор на экскурсионное обслуживание (для отдыха и экскурсии в летний период школьников старших классов по г. Санкт-Петербургу). Сумма договора (экскурсионный тур) составил 153 тыс. рублей. Вопрос: 1. Можем ли мы оплатить полностью экскурсионный тур? (оплата будет производится в два этапа - 30% и 70%) 2. Подпадает ли наш случай под п. 26, ст. 55, гл. 6 ФЗ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ?

Ответ

: 1. Ст. 55 Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ определяет случаи размещения заказа у единственного поставщика, установленный данной статьей перечень является исчерпывающим. Согласно п.26 ст.55 Закона № 94-ФЗ осуществляется размещение заказа на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашения на указанные мероприятия; при этом к услугам, предусмотренным настоящим пунктом, относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.

 

Анализ разъяснений указанной нормы закона и правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что данное положение применяется только при заключении договоров на оказание услуг, связанных с направлением работника организации-заказчика в командировку (в том числе для участия в указанных мероприятиях) и не распространяется на ситуацию, описанную в Вашем вопросе.

2. В данном случае (исходя из текста Вашего вопроса) сумма договора составляет 153 000 руб. (то есть превышает 100 000 руб.), порядок оплаты указанной суммы может предусматриваться соглашением сторон и не влияет на классификацию заключенного договора.

26.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль