Физическое лицо как доверительное управляющее долями

349

Вопрос

Может ли в данном случае доверительным управляющим физическое лицо? Подпадает ли данный случай под ст. 1026 ГК? Участник просит само Общество стать доверительным управляющим в отношении своей доли этого участника. По нашему мнению, это невозможно. Кто прав?

Ответ

Исходя из Постановления ФАС СЗО от 25.10.2013 № А56−55628/2012 физическое лицо может быть доверительным управляющим долей в уставном капитале ООО, в случае ее передачи в доверительное управление в соответствии в пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ. Данный случай можно отнести к основаниям, предусмотренным законом (подп.3 пункта 1 статьи 1026 ГК РФ). Исходя из буквального толкования закона, ООО не может быть доверительным управляющим долей в собственном уставном капитале.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1015 ГК РФ, доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Имущество, которое передается в доверительное управление, должно обособляться от имущества доверительного управляющего (статья 1018 ГК РФ).

Доли, которые принадлежат ООО, при подсчете голосов при голосовании в общем собрании участников не учитываются (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В Постановлении от 17.05.2013 № А56−24767/2011 ФАС СКО указал, что доверительный управляющий не может голосовать долей, которая находится в доверительном управлении, если при этом возникает конфликт интересов.

Исходя из положений статьи 173.1 ГК РФ, подп. 4, 6, 10 пункта 2 статьи 33, статей 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ голосование ООО в качестве доверительного управляющего по доле участника приводит к возникновению конфликта интересов между ООО и участником.

Комментарий к Гражданскому кодексу Р. Ф. Часть вторая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А. П. Сергеева.

«Статья 1026. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:

вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;

на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);

по иным основаниям, предусмотренным законом.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.

В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.

_________________________

1. Доверительное управление имуществом, как правило, возникает вследствие соглашения сторон. Вместе с тем доверительное управление может быть учреждено по основаниям, предусмотренным законодательством. Случаи, когда должно быть учреждено доверительное управление, предусмотрены как ГК, так и иными законодательными актами.

2. В ГК предусмотрены следующие случаи обязательности учреждения доверительного управления*: 1) при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного (ст. 38 ГК); 2) на основании завещания, которое содержит указание на исполнителя завещания (душеприказчика); 3) в случае если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (ст. 1172 ГК); 4) в случае патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно защищать свои права и исполнять свои обязанности (п. 3 ст. 41 ГК); 5) при необходимости постоянного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 43 ГК).

3. Ряд федеральных законов также предусматривают случаи, когда должно быть учреждено доверительное управление имуществом. Так, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ „О Правительстве Российской Федерации“ члены Правительства РФ обязаны передавать в доверительное управление под гарантию государства на время своего пребывания в составе Правительства Р. Ф. находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.

4. Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ (СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. I). Ст. 6228) в случае если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление*.

5. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“ (СЗ РФ. 2007. № 10. Ст. 1152) предусматривает, что в случае если владение муниципальным служащим, замещающим должность главы местной администрации по контракту, приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление.

6. В соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ „О службе в таможенных органах Российской Федерации“ (СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586) сотрудник таможенного органа обязан передавать в доверительное управление на время прохождения службы в таможенных органах находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.

7. Пунктом 2 коммент. ст. предусмотрено, что правила ГК о доверительном управлении субсидиарны по отношению к тем, которые сформулированы в специальных законах о доверительном управлении.».

22.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.