О порядке лицензирования использования недрами

161

Вопрос

В настоящее время арендуем земельный участок по назначению недропользование размером 10 га, для уменьшения арендной платы мы хотим уменьшить арендуемую площадь в 10 раз (1 га). Вопрос: 9 га которые мы освободим, можно ли на них наложить обременение, чтобы их больше никто не занял? Если да, то, кто это сделать в праве, мы или арендодатель. и в каком порядке? Может ли кто-нибудь еще получить лицензию на разработку освобожденных нами 9 га и пользовать этим участком по договору аренды. Даже если мы получили лицензию на участок 10 га до 2020 года, но в новом договоре фактически будем арендовать 1 га? 

Ответ

Договор аренды, в части уменьшения арендуемой площади земельного участка (в т.ч. путем раздела и постановки участка площадью 1 га на кадастровый учет), правовых оснований для наложения обременения в отношении участка площадью 9 га, не являющегося предметом аренды не усматривается.

В п. 4 Положения о порядке лицензирования использования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 № 3314−1, предусмотрено, что предоставление лицензий на право пользования недрами осуществляется одновременно с предоставлением права на пользование соответствующими земельными участками. В соответствии с абзацем 6 статьи 11 Закона от 21.02.1992 № 2395−1 отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию. Пунктом 2 статьи 3 ЗК РФ установлено, что к земельным правоотношениям нормы законодательства о недрах применяются, если эти отношения не урегулированы законодательством о земле. Согласно пункту 2.2 статьи 30 ЗК РФ предоставление пользователю недр земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Таким образом, отсутствие оформленных прав аренды на участок 9 га по инициативе недропользователя, предоставляет возможность третьим лицам, оформить право аренды в установленном прядке на земельный участок, не являющимся предметом договора аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 21.02.1992 № 2395−1 О недрах

«Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (часть в редакции, введенной в действие с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Лицензии на пользование недрами, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ и включающие форму бланка, не соответствующую форме бланка, предусмотренной частью первой настоящей статьи (в редакцииФедерального закона от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ), продолжают действовать до окончания срока их действия. Переоформление таких лицензий на бланках, форма которых предусмотрена частью первой настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ), не требуется — см. пункт 5 статьи 49 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ.

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции» и законодательством Российской Федерации о недрах (часть дополнительно включена с 17 февраля 1999 года Федеральным законом от 10 февраля 1999 года № 32-ФЗ).

Части вторая, третья, четвертая и пятая предыдущей редакции с 17 февраля 1999 года считаются соответственно частью третьей, четвертой, пятой и шестой настоящей редакции — Федеральный закон от 10 февраля 1999 года № 32-ФЗ.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора (часть в редакции, введенной в действие с 13 января 2000 года Федеральным законом от 2 января 2000 года № 20-ФЗ).Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ (часть в редакции, введенной в действие с 11 января 2009 годаФедеральным законом от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)*".

22.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль