О расторжении договора подряда

79

Вопрос

Расторгли с подрядчиком договор подряда через суд, но решение не вступило в силу, оно им обжалуется, пока в апелляции. Подрядчик по договору должен был обустроить и содержать ледовый автозимник и небольшой участок дороги. В настоящее время пока решение не вступило в силу он продолжает работы, и мы их принимаем. Что нам делать, когда решение о расторжении вступит в силу? Обязан ли он будет работ до проведения нами торгов и объявления нового подрядчика победителем? Если он обязан, то, как принимать работы?

Ответ

Когда решение о расторжении договора подряда вступит в силу, обязательства сторон, в том числе обязательство подрядчика выполнять работы, прекратятся. Следовательно, подрядчик не будет обязан работать до проведения заказчиком торгов, если иное не содержится в решении суда либо в положениях о договоре подряда, либо в самом договоре.

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ, если договор был расторгнут в судебном порядке, то обязательства прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда

Как разъяснил Пленум ВАС РФ в абз. 1 п. 3 Постановления от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора» (далее — Постановление № 35), разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т. п.).

В абз. 1 п. 2 Постановления № 35 сказано, что положения об отдельных видах договоров могут содержать последствия расторжения, отличающиеся от тех, которые установлены в ст. 453 ГК Р. Ф. Правила указанной статьи в таких случаях применяются в той мере, в какой они не противоречат специальным нормам.

В силу абз. 2 п. 2 Постановления № 35 стороны вправе установить последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных в законе.

Согласно ст. 729 ГК РФ, в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Таким образом, для установления последствий расторжения конкретного договора необходимо проанализировать, в том числе, и его условия. Если договором не предусмотрено иное, после вступления решения в законную силу оснований для приемки работ не будет. Вопрос о том, как поступить заказчику до проведения торгов и объявления нового подрядчика победителем, нормативными актами не урегулирован.

19.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль