Проведение собрания в форме заочного голосования

203

Вопрос

Если не состоялось очное собрание членов ТСЖ, можно ли начинать заочное голосование со следующего дня? 

Ответ

Да, можно начинать заочное голосование членов ТСЖ.

В случае, если общее собрание членов ТСЖ в очной форме не состоялось, то проведение собрания в форме заочного голосования происходит в порядке статьей 47 — 48 ЖК РФ (пункт 6 статьи 146 ЖК РФ).

При этом в бюллетенях для голосования должен быть указан срок, в течение которого члены ТСЖ должны передать заполненные бюллетени в адрес ТСЖ (пункт 2 статьи 47 ЖК РФ).

С учетом пункта 1 статьи 146 ЖК РФ такой срок должен быть не менее 10 дней.

При проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования предлагаем ориентироваться на Раздел VII Методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утверждены Приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/ПР.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Жилищному кодексу РФ.

«Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(Часть в ред. Федерального закона от4 июня 2011 г. № 123-ФЗ.)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема*.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками „за“, „против“ или „воздержался“.

_________________________

1. Комментируемая статья содержит правила, регламентирующие процедуру принятия решений путем заочного голосования собственников помещений. В российском законодательстве институт заочного голосования не является новым. В коммент. закон указанный институт привнесен из корпоративного законодательства, в частности из законодательства об акционерных обществах (ст. 50 ФЗ „Об акционерных обществах“ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1; 2001. № 33. Ст. 3423; РГ. 2002. 26 марта) и обществах с ограниченной ответственностью (ст. 38 ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ // СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785; РГ. 2002. 26 марта).

Легитимация института заочного голосования собственников помещений в значительной мере снимает проблему организации общего собрания собственников посредством их совместного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по этим вопросам.

В отличие от ранее действовавшей редакции ч. 1 коммент. ст. новый ее вариант допускает возможность проведения заочного голосования только в случае, когда общее собрание, проводимое в форме совместного присутствия собственников, не имело надлежащего кворума для принятия решений по вопросам повестки дня.

2. Заочное голосование проводится путем передачи в место либо по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений, письменных решений участников заочного голосования*. Заочному голосованию должна предшествовать работа по информированию всех собственников о повестке дня и предлагаемых для голосования вопросах, а также о сроках начала и окончания приема письменных решений.

3. В части 2 коммент. ст. установлено правило, содержащее формулу участия собственника помещения в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования*.

Законодатель не уточняет вид письменных решений, представляемых собственниками помещений в место либо по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания. Указание на этот счет должно содержаться в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования. Представляется, что письменные решения собственников помещений могут передаваться в обусловленное место посредством почтовой, телетайпной, электронной или иной связи либо передаваться на бумажных носителях инициатору собрания.

4. В части 3 коммент. ст. формулируются требования, предъявляемые к содержанию решения собственника помещения по голосованию. Они носят предельно обобщенный характер и должны быть конкретизированы в специально разработанных образцах решений по голосованию. Указанные образцы при их заполнении должны представлять собой документ, обеспечивающий достоверность и аутентичность содержащейся в нем информации.

5. Решение общего собрания собственников может быть принято в форме заочного голосования по любым вопросам, находящимся в компетенции общего собрания*.».

19.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль