Заключение договора услуг с учетом положений

220

Вопрос

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения Абонента, объекты капитального строительства, которые подключены (технологически присоединены), к централизованной системе водоснабжения. И не подключены (технологически не присоединены), к централизованной системе водоотведения. Заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией, либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов. И имеющий договор водоотведения с гарантирующей организацией. Исходя из данной статьи, какой договор будет нужно заключить ГРО с Контрагентом по вывозу жидких отходов (публичный, оказания услуг)?  В вышеуказанном случае могут, ли физические лица, владельцы частных жилых домов, являться Контрагентами? (так как в жилищном законодательстве не предусмотрено заключения таких договоров).

Ответ

В данном случае заключает договор услуг, с учетом положений, указанных в Правилах предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. Однако судебной практики, с учетом именного частного сектора, к сожалению не выявлено. Поэтому указать на возможность установления отношений между собственником домовладения и ГРО напрямую не представляется возможным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 7 ААС от 25.08.2014 № А02−733/2014

«Пунктом 5 статьи 7 закона предусмотрено, что абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.

Поскольку в селе Майма отсутствуют централизованные инженерные сети водоотведения на МУП «Майма» возложены функции по вывозу жидких бытовых отходов в порядке, урегулированном Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов*, утвержденными постановлением Правительства Р. Ф. от 10.02.1997 № 155 (ред. от 01.02.2005).

Судом установлено, что МУП «Майма» в отношениях с ОАО «Водоканал» является абонентом в части получения услуг по приему сточных вод на очистку.

Предусмотренная агентским договором деятельность МУП «Майма» по сбору с граждан, управляющих компаний и ЖСК платы за водоснабжение и утилизацию жидких бытовых отходов, не является деятельностью по оказанию коммунальных услуг».*

2. Апелляционное определение Тульского областного суда от 29.08.2013 № 33−2143

«Названным решением установлено, что сбор и вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) из выгребной ямы по месту жительства Нефедьева А. В. осуществляется ООО «ЭКОжилстрой» не реже 1 раза в полгода, переполнение выгребной ямы не допускается, что не противоречит требованиям ни Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 10 февраля 1997 года № 155, ни п.п. 1.1, 2.3.4 СанПиН 42−128−4690−88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05 августа 1988 года № 4690−88, и не влечет за собой со стороны ООО «ЭКОжилстрой» нарушений норм действующего законодательства. Размер вносимой Нефедьевым А. В. ежемесячно по квитанции платы за сбор и вывоз ЖБО в сумме 109 рублей 94 копейки утвержден Постановлением главы администрации МО г. Щекино Щекинского района от 23 ноября 2009 года № 11−262 для населения МО г. Щекино Щекинского района при степени благоустройства жилого помещения — холодное водоснабжение, канализация, газовый водонагреватель, ванна, при наличии выгребной ямы. Нефедьев А. В., внося указанную плату ежемесячно, оплачивает сбор и вывоз ЖБО по установленной норме очистки выгребных ям на 1 человека в месяц. Со стороны ООО «ЭКОжилстрой» нарушений нормативов по сбору и вывозу ЖБО из выгребной ямы по месту жительства Нефедьева А. В. не допущено. Правовых оснований для откачки ЖБО ежемесячно в объеме, равном количеству потребляемой воды, не имеется.

Кроме того, тем же решением установлено, что по нормам Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 06 мая 2011 года № 354, сбор и вывоз ЖБО не является непосредственно коммунальной услугой.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Исходя из данной нормы, суд первой инстанции при разрешении настоящего спора правильно признал установленными и неподлежащими доказыванию вышеуказанные обстоятельства.

Не вызывает у судебной коллегии сомнений и правильность применения судом первой инстанции положений п. 6 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года № 155, п. 6 ст. 2 и п. 5 ст. 7 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и ст. 421 Гражданского кодекса РФ.*

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

Из п. 6 названных Правил следует, что заключение договора на оказание услуг по вывозу бытовых отходов является обязательным для исполнителя — организации, индивидуального предпринимателя, оказывающего потребителю услуги по вывозу бытовых отходов.

Однако в соответствии с п. 5 ст. 7 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» абоненты, объекты капитального строительства которых не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.

Согласно п. 6 ст. 2 того же Федерального закона гарантирующая организация — это организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Учитывая вышеприведенные нормы и принимая во внимание отсутствие доказательств того, что ответчик — ООО «ЭКОжилстрой» является гарантирующей организацией либо имеет договор водоотведения с гарантирующей организацией, суд первой инстанции обоснованно и правомерно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования Нефедьева А. В. о возложении на ООО «ЭКОжилстрой» обязанности заключить с ним, Нефедьевым А. В. договор на вывоз бытовых сточных вод на указанных им (истцом) условиях».*

19.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль