В дополнение к вопросу "О приобретении отходов производства" от 23.04.2013 г. хотелось уточнить еще некоторые нюансы

86

Вопрос

В дополнение к вопросу "О приобретении отходов производства" от 23.04.2013 г. хотелось уточнить еще некоторые нюансы: Если в договор аренды будет включен пункт о том, что арендодатель предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то освобождаются ли в таком случае арендаторы от подготовки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение? В соответствии с ПРИКАЗОМ от 19 октября 2007 г. N 703 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ 5. Хозяйствующие субъекты разрабатывают и оформляют ПНООЛР в соответствии с Приложением 2 к Методическим указаниям и представляют указанные проекты на утверждение в территориальные органы Ростехнадзора в двух экземплярах на бумажном носителе, а также на магнитном носителе. В случае наличия у хозяйствующего субъекта территориально обособленных подразделений (филиалов), расположенных в разных муниципальных районах или городских округах, ПНООЛР разрабатываются для каждого территориально обособленного подразделения (филиала) отдельно. Если хозяйствующий субъект выступает в качестве арендодателя части производственных территорий, помещений или оборудования и предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то отходы арендатора должны быть включены в ПНООЛР арендодателя. В случае, если арендатор самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами, к ПНООЛР прилагаются документы, подтверждающие эти обязательства арендатора. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 255 (ред. от 05.02.2013)"О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов ") лицензирования подлежат только осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. Мы под осуществление этих видов деятельности не попадаем. Предполагаемые виды отходов от производственной деятельности арендаторов:лампы люминисцентные - 1кл. опасности остальные отходы относятся к 4-5 кл. ветошь промасленная - 3кл. Можем ли мы принимать от арендаторов отходы для дальнейшей их передачи на утилизацию?

Ответ

: 1. Положения абз. 3 п. 5 Методических указаний, утв. Приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 № 703 предусматривают возможность включения ПНООЛР арендатора в ПНООЛР арендодателя. Исходя из целей и задач деятельности по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, при включении ПНООЛР арендатора в ПНООЛР арендодателя у последнего отсутствует обязанность самостоятельно разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (Постановление 3ААС от 25.06.2009 № А33-4312/2009-03АП-2116/2009).

 

При этом положение, предусматривающее обязательства арендодателя по приему отходов и разработке ПНООЛР необходимо включить в договор аренды.

2. Вместе с тем, в силу ст. 4 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Собственник отходов I — IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Поскольку действия по обороту отходов могут осуществляться только лицами, имеющими соответствующую лицензию, арендатор не вправе передавать отходы I — IV класса опасности арендодателю, не обладающему соответствующей лицензией. Такая правовая позиция изложена, в частности, в Постановлении 12 ААС от 22.03. 2013 № А12-24994/2012.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации арендаторы не вправе передавать арендодателю отходы I — IV класса опасности и обязаны разрабатывать ПНООЛР в отношении вышеуказанных отходов.

26.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль