Условие об удержании авансового платежа

841

Вопрос

Если в договоре поставки предусматривающим предварительную оплату (аванс), например в размере 30% стоимости товара и оплату 70%. После уведомления о готовности к отгрузки товара, указать, что в случае, если покупатель отказывается принять товар поставщик имеет право оставить аванс себе и не возвращать его покупателю. Будет ли данное условие в договоре иметь юридическую силу? Может ли продавец, ссылаясь ну данное условие (о не возврате аванса), прописанное в договоре, не возвращать аванс покупателю, если покупатель отказывается принимать поставленный товар? Есть ли в системе статьи, указывающие правильные формулировки об авансе и его возврате или не возврате, которые можно предусматривать в договоре поставки?

Ответ

Договор может содержать условие об удержании авансового платежа продавцом в случае отказа покупателя от договора поставки. Такое условие законно и имеет юридическую силу.

Статья 513 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Однако Г. К. РФ не устанавливает последствий, которые могут наступить для покупателя при немотивированном отказе от приемки товара.

Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан возместить продавцу убытки, причиненные такими действиями.

В соответствии со ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Убытки определяются по правилам статьи 15 ГК РФ, согласно которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом удержание авансового платежа в случае отказа покупателя от приемки товара может рассматриваться как возмещение убытков продавца (поставщика).

Следует отметить, что п. 4 ст. 487 ГК РФ предусматривает ответственность продавца за неисполнение обязанности по передаче предварительно оплаченного товара в виде уплаты процентов на сумму предоплаты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

При частичной предоплате формулировка договора может быть следующей:

«Оплата производится в следующем порядке:

— часть стоимости товара в размере ___ руб./ИЛИ ___ процентов, что составляет ___ руб., Покупатель перечисляет на счет Поставщика не позднее ___ дней с момента заключения настоящего договора/ИЛИ иного события/ИЛИ не позднее определенной даты;

— оставшуюся часть стоимости товара в размере ___ руб./ИЛИ ___ процентов, что составляет ___ руб., Покупатель перечисляет на счет Поставщика не позднее ___ дней с момента поставки товара/ИЛИ не позднее определенной даты/ИЛИ не позднее ___ дней с момента получения уведомления о ___".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Покупатель отказался от исполнения договора поставки. Может ли поставщик в таком случае не соблюдать порядок возврата уплаченного аванса, закрепленный в расторгнутом договоре

«Да, может, если договор содержит соответствующее правило.

Если его нет, то поставщик должен соблюдать порядок возврата уплаченного аванса, который закреплен в договоре.

Дело в том, что по общему правилу условия договора, которые включены в него с целью регулирования отношений сторон в период после расторжения договора, сохраняют свое действие и после такого расторжения. К таким условиям относится и условие о порядке возврата уплаченного аванса (абз. 2 п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»)*".

18.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль