Расторжение договора в одностороннем порядке

152

Вопрос

Взяли с потребителя (розница) предоплату за товар 10% от стоимости. Срок поставки  ни в одном документе не указан. Теперь товар подорожал и очень сильно.  Покупатель требует продать ему товар по той цене, какая была на момент предоплаты. Мы это делать не хотим. Как разойтись с покупателем? И есть ли возможность нам (продавцу) по нашей инициативе расторгнуть договор розничной купли-продажи?

Ответ

Основания для расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе продавца, учитывая отсутствие нарушений договора со стороны покупателя отсутствуют (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В случае, если бы правоотношения возникли с субъектом предпринимательской деятельности и основывались на договоре поставки, то продавец (поставщик) мог бы сослаться на незаключенность договора, на основании, что условие о сроке поставки не было согласовано в договоре. Данное условие суды признают существенным для договора поставки чаще других (см., например, постановления ФАС ЗСО от 28 января 2011 г. № А03−12936/2009, ФАС ВСО от 24 августа 2011 г. № А33−6267/2010, ФАС ПО от 9 февраля 2012 г. № А65−13026/2011). Они обосновывают это тем, что Гражданский кодекс РФ в статье 506 устанавливает обязанность поставщика передать покупателю товар именно в обусловленный срок (см., например, постановления ФАС ВСО от 3 мая 2011 г. № А33−10003/2010, ФАС ВВО от 28 октября 2011 г. № А43−28240/2010).

Однако, учитывая, что заключен договор купли-продажи и покупатель является гражданин-потребитель, признание договора незаключенным маловероятно. Кроме того, независимо от того, согласован ли в договоре купли-продажи (не поставки) срок передачи товара, он определяется по правилам ст. 457 Кодекса: если договор не позволяет определить этот срок в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ (постановление ФАС ЦО от 17.10.2011 г. № А62−466/2011).

В данном случае действует общее правило — в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (ст.314 ГК РФ).

Изменить условия договора в части условия о цене маловероятно. Исходя из п. 2 ст. 450 ГК РФ суд вправе изменить или расторгнуть договор при существенном изменении обстоятельств. Однако, суды не считают существенным изменением обстоятельств изменение финансового положения заинтересованной стороны, в том числе в результате неблагоприятных последствий, вызванных финансовыми или экономическими причинами, кризисом (определение ВАС РФ от 27 апреля 2010 г. № 2912/10, постановление ФАС Уральского округа от 4 июля 2011 г. № Ф09−3781/11 по делу № А34−5828/2010).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе поставщика;

В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца);

Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила;

Как поставщику добиться признания договора поставки незаключенным, если покупатель оказался недобросовестным;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски покупателя

<…>

«Какие риски возникают у покупателя, если суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

Риски у покупателя возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон. При этом покупатель не сможет ссылаться на свои договоренности с поставщиком, а именно не сможет:

Покупатель сможет потребовать лишь возврата суммы предоплаты за непоставленный (недопоставленный) товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395Гражданского кодекса РФ (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Пример из практики: суд взыскал с поставщика сумму предварительной оплаты, но отказал во взыскании неустойки, так как признал договор незаключенным и применил к отношениям сторон нормы договора купли-продажи

ООО „С.“ (поставщик) и ООО „Г.“ (покупатель) заключили договор, по которому поставщик обязался передать арматуру.

ООО „Г.“ перечислило на счет поставщика тремя платежными поручениями 1 944 000 руб. с указанием назначения платежа „оплата по счету № 15/03 от 15.03.2010 за арматуру А500С диаметр 14 длина 11,7 м“, „оплата по договору № 19/02 от 19.02.2010 за арматуру А500С диаметр 25“ и „оплата по договору 19/02/10 от 19.02.2010 за арматуру А500С диаметр 14“.

Так как ООО „С.“ не отгрузило товар, ООО „Г.“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы предварительной оплаты в размере 1 944 000 руб. и неустойки в размере 610 950 руб.

Суд указал, что договор не содержит срока поставки товара, и признал его незаключенным, так как „существенными условиями договора поставки являются предмет и срок (сроки) поставки“. Однако при этом суд пришел к выводу, что отношения регулируются нормами договора купли-продажи: „Направление ответчиком счетов… на оплату арматуры истцу является офертой (предложением заключить договор), а оплата истцом данных счетов платежными поручениями… (суммы оплаты полностью соответствуют счетам) — акцептом (согласием)“.

„Независимо от того, согласован ли в договоре купли-продажи (не поставки) срок передачи товара, он определяется по правилам ст. 457 Кодекса: если договор не позволяет определить этот срок в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 Кодекса“.*

Суд сослался на пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ и взыскал с поставщика сумму предварительной оплаты в полном объеме, но отказал во взыскании неустойки, которая была предусмотрена договором поставки (постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62−466/2011)».

18.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль