О закрытии банковского счета

85

Вопрос

В организации были закрыты в Банках расчетные счета в 2000, 2007, 2012 гг. Но в налоговую службу, ПФР и ФСС не сообщалось. И поэтому они значатся как открытые. Каковы сроки исковой давности, к которой мы можем быть привлечены Налоговой инспекцией, ПФР и ФСС? Нужно ли сейчас подавать заявления на закрытие этих счетов?

Ответ

В настоящее время подавать уведомлять органы о закрытии банковского счета не нужно (исключение только в отношении счета за рубежом). Это объясняется тем, что со 2 мая 2014 года обязанность организаций уведомлять налоговые инспекции об открытии (закрытии) счетов на территории России отменена. Кроме того, утратила силу ст. 118 НК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение срока уведомления налоговой инспекции, в связи с чем, организацию не могут привлечь к ответственности по данному основанию.

За неуведомление ПФР и ФСС организация также не может быть привлечена к ответственности (п. 1 ст. 15.33 КоАП РФ)., т.к. данная обязанность сохранялась до 01.05.2014 г. и была отменена ФЗ от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ. В свою очередь, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как подготовить ООО к работе после прохождения государственной регистрации

<…>

«Уведомлять об открытии любого банковского счета необходимо было ранее, а именно:


  • до 1 мая 2014 года сохранялась обязанность уведомлять ПФР и ФСС России. Она упразднена Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования““;

  • до 2 мая 2014 года сохранялась обязанность уведомлять налоговые органы. Она упразднена Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“.*


  •  

Сообщать об этом в ФОМС и ранее не требовалось, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона о взносах в фонды нужно было уведомлять только органы, осуществляющие контроль уплаты страховых взносов. К таким органам относятся ПФР и ФСС. ФОМС к органам контроля не относится (п. 1 ст. 3 Закона о взносах в фонды).

Сейчас об открытии банковского счета необходимо сообщить лишь в случае, если счет открыт за рубежом (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“). В такой ситуации в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО нужно подать уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7−6/457@. Это требуется сделать в течение месяца со дня открытия счета.

Если общество нарушит срок или форму уведомления, его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ). Если ООО вовсе не уведомит инспекцию, его могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 1 млн руб. (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ)».

18.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль