Расторжение договора аренды

103

Вопрос

Стороны заключили договор аренды нежилого помещения, сроком на 5 лет. Подписали акт приема-передачи, но на гос. регистрацию документы не подали. Арендодатель депозит. Платеж не внес и через 7 дней прислал письмо о расторжении договора. В договоре — предоставлены «каникулы» на 6 мес. для ремонта. Также в договоре есть п. — если Арендатор расторгает договор ранее 11 мес., то все произведенные платежи возврату не подлежат (в т. ч депозит). Платежи не произведены. О расторжении договора в одностороннем порядке сторона должна сообщить за 60 дней. Имеет право Арендодатель взыскать с Арендатора в судебном порядке депозит и за два месяца аренду? Имеет значение-регистрация договора?

Ответ

Арендодатель имеет право отказать в расторжении договора аренды и взыскать с арендатора депозитный платеж, а также подлежащие оплате арендные платежи до момента расторжения договора в соответствии с условиями такого договора аренды, даже в отсутствие государственной регистрации такого договора.

В рассматриваемой ситуации арендодатель вправе отказать в расторжении договора аренды, так как не соблюден срок извещения арендодателя о расторжении арендатором договора аренды в одностороннем порядке.

Обязанность по внесению арендной платы исходя из п. 1 ст. 425 ГК РФ возникает после заключения договора. Следовательно, с этого момента возможно и применение мер ответственности к арендатору.

Вместе с тем обязанность по оплате пользования объектом аренды может возникнуть и ранее. Например, договор аренды, заключенный на срок не менее года и подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Тем не менее, при фактическом использовании объекта аренды в отсутствие государственной регистрации договора в случае, если достигнуто соглашение о размере платы и об иных условиях такого пользования, с арендатора может быть взыскана арендная плата (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73). Следовательно, с него можно истребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Фактическое пользование объектом недвижимости начинается в момент принятия такого объекта по соответствующему передаточному акту.

За использование имущества без оформления арендных отношений, в том числе при признании договора аренды недействительным, может быть взыскана плата в виде неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). В этом случае проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению с начала фактического пользования имуществом (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как досрочно расторгнуть договор аренды по инициативе арендатора

«Арендатор может договориться с арендодателем, и договор аренды будет прекращен досрочно по соглашению сторон. В этом случае юристу арендатора остается лишь проверить правильность составления соглашения о расторжении и акта приема-передачи имущества*.

Если же арендодатель не согласен на досрочное прекращение арендных отношений, договор аренды может быть расторгнут в случаях, предусмотренных в законе или в самом договоре. Все эти случаи можно разделить на три группы:


  • существенное нарушение договора арендодателем либо наступление иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором;

  • существенное изменение обстоятельств, из которых арендатор исходил при заключении договора;

  • односторонний отказ арендатора от исполнения договора.


  •  

<…>

18.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль