Договор безвозмездного пользования имущества

287

Вопрос

Все происходит в Крыму. Участник ООО (доля 80%) является собственником нежилого помещения (здания), как физическое лицо, по адресу которого зарегистрировано это ООО. Ранее (в Украине) по договору безвозмездного пользования этот участник передавал ООО, это здание, а ООО сдавало в аренду (субаренду) офисные помещения — договором пользования разрешалось. По налоговой нормально отчитывались. В ОКВЭД РФ нет вида деятельности как сдача в аренду чужого помещения (субаренда). Как теперь провести, и какие договора необходимо заключить между собственником здания (участником ООО) и самим ООО, в виду того, что это является основным доходом ООО? А также, какие договора в последствии ООО должно заключать с арендаторами (субарендаторами)?

Ответ

Участнику и ООО необходимо заключить договор безвозмездного пользования имущества, в котором указать, что ссудополучатель — ООО вправе сдавать имущество в аренду (образец договора смотрите здесь). ООО арендаторами заключает договоры аренды (образец договора). О том, как правильно оформить в бухгалтерском учете и налогообложении получение имущества по договору безвозмездного пользования, читайте в рекомендации ниже.

Договор безвозмездного пользования регулируется статьями 689 — 701 ГК РФ.

Законом не установлен запрет на передачу имущества, которое получено по договору безвозмездного пользования, в аренду (Определение ВАС РФ от 29.01.2009 № 2128/08, Постановление ФАС СКО от 16.08.2013 № А32−7088/2012, Постановление ФАС МО от 27.02.2013
№ А41−22 922/2012
,). При этом в решениях судов указано, что в соответствии со статьей 608 ГК РФ арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду. Таким образом, передача имущества, которое получено по договору безвозмездного пользования, в аренду должна производиться с согласия собственника имущества.

При расчете налогов и налоговой базы по договору аренды следует учитывать положения статьи 15 Федерального конституционного закона Государственной Думы Р Ф от 21.03.2014 № 6-ФКЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование.

«По договору безвозмездного пользования (ссуды) организация может бесплатно использовать имущество, принадлежащее другому лицу (организации, гражданину, публично-правовому образованию) (п. 1 ст. 689 ГК РФ)*.

Внимание: организация не вправе безвозмездно использовать имущество, полученное от коммерческой организации, учредителем (участником, акционером) которой она является, или управлением, контролем которой она занимается (п. 2 ст. 690 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования (ссуды) между такими взаимозависимыми лицами влечет за собой недействительность сделки в силу ее ничтожности (п. 1 ст. 689, ст. 168 ГК РФ). Признать такую сделку недействительной через суд может любая заинтересованная сторона: ссудодатель, ссудополучатель, участник или акционер организаций и т. д. (ст. 166 ГК РФ, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 мая 2004 г. № Ф03-А51/04−1/1009).

Договор безвозмездного пользования имеет сходство с договором аренды. В частности, к договору ссуды применяются некоторые положения главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Подробнее об этом см. таблицу.

Передача имущества по договору ссуды происходит два раза*:

  • первый — когда ссудополучатель получает имущество в пользование от ссудодателя;
  • второй — при возврате имущества ссудодателю, то есть после прекращения действия договора ссуды.

Документальное оформление

Факт получения (возврата) имущества оформите документом в произвольной форме, так как унифицированного бланка для этого не предусмотрено. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Например, при получении имущества составьте акт приема-передачи имущества в безвозмездное пользование. Такой порядок следует из части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

На полученное основное средство можно открыть отдельную инвентарную карточку формы № ОС-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. При этом для учета полученного имущества можно использовать инвентарные номера, присвоенные ему самим ссудодателем. Об этом сказано в пункте 14 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. (Несмотря на то что данное правило применяется при получении имущества в аренду, его можно (но, не обязательно) применять для организации учета и при получении имущества в ссуду, так как эти сделки во многом схожи.)

Имущество, полученное в безвозмездное пользование, отразите за балансом. Специального счета для отражения безвозмездно полученного имущества Планом счетов не предусмотрено. Поэтому организация вправе*:

  • либо самостоятельно открыть новый забалансовый счет, закрепив его в рабочем Плане счетов. Например, это может быть счет 012 «Имущество, полученное в безвозмездное пользование»;
  • либо использовать забалансовый счет для учета арендованных основных средств — 001 «Арендованные основные средства», так как договор аренды и договор безвозмездного пользования во многом схожи.

Бухучет: получение имущества

При получении имущества сделайте проводку:

Дебет 001 (012)

— получено имущество по договору ссуды.

Возврат имущества отразите следующим образом:

Кредит 001 (012)

— возвращено имущество ссудодателю.

Такой порядок следует из пункта 21 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, Инструкции к плану счетов, пункта 4 ПБУ 1/2008 и подтверждается письмом Минфина Р Ф от 23 марта 2001 г. № 04−02−05/3/11*.

Стоимость полученного в безвозмездное пользование имущества указывайте в оценке, зафиксированной в договоре. Об этом сказано в Инструкции к плану счетов. (Несмотря на то, что данное правило применяется при получении имущества в аренду, его можно (но, не обязательно) применять для организации учета и при получении имущества в ссуду, так как эти сделки во многом схожи.)

Ссудополучатель не начисляет амортизацию по полученному в безвозмездное пользование имуществу. При необходимости это продолжает делать собственник активов — ссудодатель. Это следует из пункта 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Бухучет: расходы на содержание имущества

Обязанность по поддержанию имущества в исправном состоянии (включая проведение текущего и капитального ремонта) возлагается на ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ)*. Затраты по поддержанию имущества в исправном состоянии являются расходами по обычным видам деятельности. В бухучете такие расходы отразите проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44…) Кредит 10 (60, 69, 70, 76…)

— отражены расходы по поддержанию в исправном состоянии имущества, полученного в безвозмездное пользование.

Это следует из пунктов 5, 7, 11 и 16 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

Пример отражения в бухучете поступления, содержания и возврата имущества, полученного в безвозмездное пользование

В июле ЗАО «Альфа» получило в безвозмездное пользование помещение. По договору ссуды помещение оценено в 1 000 000 руб. Расходы по его содержанию возложены на «Альфу».

В том же месяце «Альфа» произвела текущий ремонт помещения. Расходы на ремонт составили 100 000 руб., в том числе:

  • услуги сторонней организации по осуществлению ремонта — 35 400 руб. (в т. ч. НДС — 5400 руб.);
  • стоимость собственных материалов, использованных при ремонте, — 51 980 руб.

В сентябре договор был расторгнут по желанию «Альфы».

Бухгалтер «Альфы» для учета безвозмездно полученного имущества использует счет 001 «Арендованные основные средства».

Операции по получению и проведению ремонта бухгалтер отразил следующим образом.

В июле:

Дебет 001

— 1 000 000 руб. — получено помещение по договору ссуды;

Дебет 26 Кредит 60

— 30 000 руб. — отражена стоимость услуг сторонней организации, выполняющей ремонт помещения;

Дебет 26 Кредит 10

— 51 980 руб. — списаны материалы на ремонт помещения;

Дебет 19 Кредит 60

— 5400 руб. — отражен входной НДС с услуг сторонней организации.

В сентябре:

Кредит 001

— 1 000 000 руб. — возвращено помещение, полученное по договору ссуды.

Бухучет: неотделимые и отделимые улучшения

Неотделимые и отделимые улучшения в безвозмездно используемое имущество в бухучете и при налогообложении отражайте по аналогии с улучшениями арендованного имущества*. Это связано с тем, что в гражданском законодательстве к ним применяются единые правила (п. 2 ст. 689 и п. 1, 3ст. 623 ГК РФ). Поэтому отражать их в учете следует единообразно. Например, стоимость улучшений, остающихся в собственности ссудополучателя и относящихся к объектам основных средств, в бухучете погашайте путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Подробнее об этом см. Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества и Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на отделимые улучшения арендованного имущества.

ОСНО: налог на прибыль

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя*.

При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03−03−06/1/243, от 19 апреля 2010 г. № 03−03−06/4/43.

Внимание: если арендатор не отражает в бухучете задолженность перед арендодателем и не перечисляет платежи по договору аренды, инспекторы могут решить, что имуществом пользуются безвозмездно. Тогда стоимость арендной платы проверяющие включат во внереализационные доходы на основании пункта 8статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Судьи такой подход не разделяют (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 февраля 2011 г. № А55−5367/2010). Они указывают, что неотражение в бухучете арендных платежей является нарушением правил учета доходов и расходов, но не свидетельствует о том, что у арендатора нет задолженности по арендным платежам. А тот факт, что организация не внесла арендные платежи в установленный договором срок, не означает, что в будущем она не обязана выполнить свои обязательства.

16.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.