ООО зарегистрировано и осуществляет свою деятельность в России, состав учредителей физ.. лица граждане РФ

76

Вопрос

ООО зарегистрировано и осуществляет свою деятельность в России, состав учредителей физ. лица граждане РФ. Учредителями данного ООО принимается решение о продаже долей иностранному юридическому лицу (компании зарегистрированной на территории США), при этом рассматриваются два варианта: 1) продажа 100% долей иностранному юр. лицу 2) продажа около 60% долей иностранному юр. лицу оставшиеся доли остаются в собственности у физ. лиц граждан РФ Вопрос: Как изменится статус налогоплательщика ООО в случаях по вышеуказанным двум вариантам продажи долей?

Ответ

Российские организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Иностранные организации — иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (ст. 11 НК РФ).

Следовательно, при продажи доли иностранному юридическому лицу статус налогоплательщика не изменится. Российская организация, зарегистрированная на территории РФ в соответствии с законодательством РФ, даже если она имеет долю участия иностранного лица, так и остается российской организацией (резидентом РФ).

26.04.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.