Обязательства по выплате задолженности частному предпринимателю

45

Вопрос

Частный предприниматель, зарегистрированный по украинскому законодательству, выполнил работу предприятию, зарегистрированному по украинскому законодательству. Предприятие за выполненную работу деньги не оплатила. т. е. остался долг. предприятие прошло перерегистрацию по российскому законодательству уже сегодня. Предприниматель ещё не будет регистрировать после нового года предприятие. Говорит, что раз вы не зарегистрированы по рос. законодательству, мы убираем из баланса суммы которые мы должны вам и никакой суд вам не поможет, долги аннулируются. Насколько правомерны действия данного предприятия. и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

Ответ

Указанные выше обстоятельства не являются основанием для прекращения обязательств по выплате задолженности частному предпринимателю.

На основании ст. 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ. Более того, на основании ст. 12 вышеназванного 6-ФКЗ все ранее полученные разрешительные документы и лицензии сохраняют силу.

Законодателем сама процедура перерегистрации подается как приведение учредительных документов в соответствии с законодательством РФ, т. е. речь идет о том, что предприятие, зарегистрированное по законодательству Украины может войти в правовое поле РФ без приостановки деятельности. Достаточно лишь подать заявление по форме Р13 001 о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Существующий Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ в отношении перерегистрации субъектов гражданского оборота полуострова Крым указывает на то, что до 1 января 2015 года все организации должны определиться со своим статусом по отношению к своему местонахождению — то есть либо стать российскими или остаться украинскими.

Организации, которые до 1 января 2015 года не обратились с заявлением, имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Однако данные положения касаются только организаций. С предпринимателями ситуация несколько сложнее. Законодательству Р Ф не известен механизм «перерегистрации» из частного предпринимателя Украины в индивидуального предпринимателя РФ. Соответственно данным лицам, для продолжения деятельности, необходимо регистрироваться как индивидуальный предприниматель РФ. В противном случае их деятельность может быть признана как незаконное предпринимательство по истечении переходного периода. Налоговые органы уже дали разъяснения что у одного и того же лица могут быть два этих статуса одновременно:

«- Могу ли я быть зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в г. Севастополе по месту прописки — как основное место регистрации по Российским законам, соответственно уплачивая все необходимые налоги и одновременно быть зарегистрированным предпринимателем на Украине?

— Каких-либо ограничений, связанных с наличием статуса предпринимателя в иностранном государстве, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Российской Федерации законодательством не предусмотрено."

Таким образом, законодательство РФ не требует проходить процедуру перерегистрации предпринимательской деятельности. Возможна лишь регистрации ИП в рамках законодательства РФ.

В силу п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Действующее законодательство не предусматривает такое основание прекращения обязательства, как утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Дополнительно вы можете ознакомиться с постоянно обновляемой подборкой документов и рекомендаций для Крыма и Севастополя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Уральского округа от 09.10.2008 № Ф09−7289/08-С5.

«Согласно пункту 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом такое основание прекращения обязательства, как утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, действующим законодательством не предусмотрено.*

Неправильна в этой связи ссылка Арбитражного суда Республики Бурятия на статью 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данная статья в качестве основания прекращения обязательства предусматривает ликвидацию юридического лица (должника или кредитора), а не утрату физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах отказ в иске по вышеуказанным основаниям является неправомерным".

16.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль