Гарантии и компенсации детям-сиротам

128

Вопрос

Можно ли производить доплату за питание детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (кормим на 70 рублей, а положено на 145 рублей)? Дети двух категорий: учащиеся СПО и учащиеся НПО. Нашли в законодательстве, что сиротам из категории «учащиеся СПО» доплата может производиться по их письменному заявлению. Про сирот из категории «учащиеся НПО» информации нет.

Ответ

Компенсация предусмотрена только при получении среднего профессионального образования. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ, который определяет гарантии и компенсации детям-сиротам, прямо об этом не говорит. Поэтому регулируются эти вопросы региональным законодательством.

Например, ч. 1.3 ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728−132 предусматривает компенсацию только для студентов средних профессиональных организаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 22.11.2011 № 728−132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

«Статья 10. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки в сфере образования

1.3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими указанных государственных образовательных учреждений.

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется полное государственное обеспечение на весь период академического отпуска, а также им выплачивается стипендия.

Полное государственное обеспечение осуществляется по нормам, установленным Правительством Санкт-Петербурга.

Порядок расчета размера и порядок возмещения указанных в абзаце первом настоящего пункта расходов государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, за исключением лиц, которым предоставлено полное государственное обеспечение на период их обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, получают денежную компенсацию на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря в соответствии с нормами, указанными в абзаце третьем настоящего пункта.

Порядок предоставления и размер денежной компенсации на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных государственных образовательных учреждениях*."

16.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль