Требования об устранении недостатков работ

193

Вопрос

Мы заключили договора подряда на ремонт транспортного средства. В ремонт входили работы по замене подшипников. Ремонт производился в августе 2014 года. В договоре кроме условий о предмете и цене, других условий нет. В декабре мы отправили ТС на плановый технический осмотр в другую сервисную компанию. И после осмотра выяснилось, что в ТС неправильно были установлены подшипники и вследствие чего, произошло механическое изменение прилегающих поверхностей поворотных кулаков и балки. Для устранения этих дефектов Заказчику необходимо провести ремонт на сумму 1 000 000 рублей. Какой порядок предъявления убытков Подрядчику, возникших вследствие некачественно выполненных работ? Необходимо ли вызывать Подрядчика для составления акта о некачественных работах? Возможно, ли предъявить претензию с требованием возместить убытки в той сумме, которую предъявила вторая сервисная компания, без проведения экспертизы и вызова Подрядчика?

Ответ

Требования об устранении недостатков работ, выполненных по договору подряда должны быть предъявлены заказчиком подрядчику сразу после их обнаружения. Заказчик по своему усмотрению вправе потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ).

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 724 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну (п. 5 ст. 720 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: В договоре подряда стороны не закрепили право заказчика самому устранять недостатки работы. Признает ли суд правомерным требование заказчика возместить ему расходы на такое устранение

Суды отвечают на этот вопрос в зависимости от обстоятельств дела. Так, заказчик может самостоятельно или с привлечением третьих лиц устранить недостатки работы, если:


  • он неоднократно обращался к подрядчику с просьбой, чтобы тот их устранил;

  • и подрядчик уклонялся от исполнения своей обязанности.

См., например, постановление ФАС Московского округа от 1 августа 2005 г. № КГ-А40/6665−05.

Если же заказчик устранит недостатки работы без предварительного обращения к подрядчику, то по смыслу статьи 397 Гражданского кодекса РФ будет иметь право взыскать с подрядчика лишь «необходимые расходы и убытки» (постановление ФАС Поволжского округа от 22 июня 2010 г. по делу № А65−9195/2008)*".

2. Рекомендация: Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ

16.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.