Если выручка превысила предельный размер

109

Вопрос

Для частных компаний закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ст. 4) предъявляет такие критерии субъекта среднего предпринимательства: 2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; 3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства. За предшествующие два года у конкретной компании было около 150 работников; выручка была более 1 млрд. руб., а стоимость активов — менее 1 млрд. руб. Учитывая, что финансовый критерий — двойной/альтернативный (выручка ИЛИ активы), компания полагает, что она является субъектом среднего предпринимательства, т.к. только выручка превысила предельное значение, но не стоимость активов. Права ли компания? Налоговый орган компанию крупной не считает.

Ответ

Компания права, если выручка превысила предельный размер только 1 предшествующий год. В том случае, если предельный размер выручки превысил допустимый размер два года подряд, то компания не может быть отнесена к категории субъектов среднего предпринимательства.

В подп.3 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ указаны 2 варианта одного из критериев отнесения юридического лица к субъектам среднего предпринимательства.

Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ для определения категории субъекта исходят из с наибольшего по значению условия.

При этом для изменения категории субъекта предпринимательства необходимо, чтобы показатель превышал либо был ниже установленного предельного значения 2 года подряд (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ; Письма Минэкономразвития России от 06.12.2011 № Д05−3554, от 15.10.2009 № Д05−4741).

Таким образом, для того, чтобы компания перестала относиться к субъектам среднего предпринимательства размер выручки, как больший показатель, должен превышать 1 млрд руб. в течение 2 календарных лет подряд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минэкономразвития Р Ф от 06.12.2011 № Д05−3554 «О критериях отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

«Числовые значения последнего критерия определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 556, в соответствии с которым установлены следующие предельные значения выручки:

— микропредприятия — не более 60 млн руб.;

— малые предприятия — не более 400 млн руб.;

— средние предприятия — не более 1 млрд руб.

Указанные предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) устанавливаются Правительством Р Ф один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 2 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

В соответствии с Законом N 209-ФЗ категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием и изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже вышеуказанных предельных значений в течение двух календарных лет, следующих один за другим*.

Исходя из вышеизложенного в рассматриваемом обращении не представляется возможным определить соответствие категории субъекта малого или среднего предпринимательства, так как в обращении отсутствует информация о значениях вышеперечисленных критериев за последние два календарных года подряд.".

17.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль