При межевании придомовой территории обслуживаемого нашей организацией МКД возникла проблема

167

Вопрос

При межевании придомовой территории обслуживаемого нашей организацией МКД возникла проблема. На части территории, под землёй проходят теплосети, принадлежащие МУП "Теплоэнерго" и силовые кабели ООО. На указанных территориях запрещается что-либо возводить. В настоящее время руководством была поставлена задача либо сдвинуть границы межевания таким образом, чтобы эти инженерные коммуникации (вместе с охраняемой зоной) выходили за рамки будущей обслуживаемой территории, либо же сделать так, чтобы за обслуживание этой территории взималась плата с собственника указанных инженерных линий. Вопрос состоит в следующем: согласно ч. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Можем ли мы в случае, если через придомовую территорию будут проходить указанные линии, требовать от их собственников оплаты содержания части данных территорий?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации собственникам земельного участка целесообразно обратиться к собственникам вышеуказанных сетей с предложением об установлении на земельном участке сервитута согласно п.3 ст.274 ГК РФ путем заключения и последующей регистрации договора о сервитуте. Такое требование является правомерным, если на земельном участке не установлен соответствующий публичный сервитут.

 

В случае отказа от заключения договора сервитута собственники земельного участка вправе требовать с лица, которое осуществляет пользование указанным земельным участком возмещения неосновательного обогащения за период пользования, начиная с момента возникновения права собственности.

В данном случае подобный иск может быть заявлен только собственниками земельного участка, то есть собственниками помещений в многоквартирном доме. Тем не менее это не исключает возможности представления интересов собственников, например, председателем ТСЖ или представителем управляющей компании.

1. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (абз. 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ).

Таким образом, положениями ст. 36 ЖК РФ установлено, что право собственности на земельный участок, занятый многоквартирным домом, возникает у собственников помещений в доме с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и орган государственной власти или орган местного самоуправления утрачивает право распоряжения таким земельным участком.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным.

Ч. 5 ст.274 ГК РФ указанной статьи установлено, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

По смыслу п. 2 ст. 1105 ГК РФ размер неосновательного сбережения должен определяться на основании п. 3 ст. 424 ГК РФ, предусматривающего применение цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, при обращении в суд Ваша организация в порядке ст. 65 АПК РФ должна доказать свое право на использованное имущество, отсутствие на него законных оснований у приобретателя и размер неосновательно сбереженного.

При рассмотрении подобных споров суды исходят из того, что размер неосновательного обогащения не может рассчитываться на базе арендных ставок, так как между сторонами в данной ситуации не могут возникнуть арендные отношения и должен определяться, исходя из возможной платы за сервитут, установленной по итогам оценки.

Примеры судебных решений по подобным спорам:

Постановление 6 ААС от 22.03. 2013 № 06АП-906/2013

Постановление ФАС ВВО от 25.06.2008 № А31-6131/2007-18

Постановление ФАС СКО от 23.08.2006 №№ А63-1835/2005-С3, А63-4003/2005-С3, Ф08-4083/2006

Постановление 15 ААС от 03.12. 2009 № 15АП-7813/2009

25.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.