Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

79

Вопрос

Если мы отправили жалобу на постановление об административном наказании в вышестоящую инстанцию, но так и не дождались ответа. При подаче в суд необходимо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока или можно только приложить документ подтверждающие направление жалобы в вышестоящую инстанцию?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, указанные нормы связывают течение срока на обжалование постановления с моментом получения заинтересованными лицами постановления, а не решения по жалобе вышестоящего органа.

Учитывая данные положения, можно предположить, что при подаче в суд жалобы с пропуском 10 дневного срока, указанного в ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, необходимо подавать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В то же время, в Постановлении Верховного Суда Р Ф от 03.04.2014 по делу № 18-АД14−11 суд признал срок для обжалования постановления соблюденным при обжаловании постановления и решения по жалобе вышестоящего должностного лица в суд с соблюдением 10 дневного срока со дня получения решения по результатам рассмотрения жалобы, вынесенного вышестоящим должностным лицом. Указанная позиция при аналогичных обстоятельствах позволяет не подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как срок в данном случае не считается пропущенным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Верховного Суда Р Ф от 03.04.201418-АД14−11

«Возвращая Глазкову А. В. жалобу на постановление государственного инспектора Западного внутригородского округа г. Краснодара по пожарному надзору от 28 января 2012 г. № 454 и решение главного государственного инспектора г. Краснодара по пожарному надзору от 18 февраля 2013 г., судья Ленинского районного суда г. Краснодара пришел к выводу о том, что она подана по истечении установленного законом десятидневного срока обжалования, при этом не представлены ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования.

Такой вывод судьи нельзя признать обоснованным.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что дело было рассмотрено государственным инспектором Западного внутригородского округа г. Краснодара по пожарному надзору в отсутствие Глазкова А. В., копия постановления направлена ему по почте.

Данное постановление Глазков А. В. обжаловал вышестоящему должностному лицу.

Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление о назначении административного наказания вынесено главным государственным инспектором г. Краснодара по пожарному надзору 18 февраля 2013 г. и получено Глазковым А. В. по почте 22 марта 2013 г.

Жалоба Глазкова А. В. на указанные постановления должностных лиц поступила в Советский районный суд г. Краснодара 1 апреля 2013 г. и передана на рассмотрение по подведомственности в Ленинский районный суд г. Краснодара.

Таким образом, жалоба на решения должностных лиц подана Глазковым А. В. в соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение десяти суток со дня получения копии решения главного государственного инспектора г. Краснодара по пожарному надзору от 18 февраля 2013 г. (22 марта 2013 г.), срок обжалования Глазковым А. В. не пропущен, оснований для возвращения его жалобы не имелось*."

2.Постановление ФАС МО от 29.07.2011А40−9176/11−121−18

«Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ установлено, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, вышеуказанные нормы как Арбитражного процессуального кодекса РФ так и КоАП РФ связывают течение срока на обжалование постановления с моментом получения заинтересованными лицами постановления, а не решения по жалобе вышестоящего органа.*

Обжалуемое постановление, как указывается Товариществом, получено его представителем 02 октября 2010 года. С заявленными требованиями Товарищество обратилось в Арбитражный суд города Москвы 31 января 2011 года, то есть спустя более трех месяцев с момента получения оспариваемого постановления.

В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом*."

16.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль