Признание подрядчиком договора подряда расторгнутым

444

Вопрос

1. Считать ли договор подряда расторгнутым заказчиком в одностороннем порядке, если его отказ в уведомлении, направленном подрядчику, звучит размыто (сначала он ссылается на пункт Договора, которым установлено право заказчика отказаться от договора, при нарушении подрядчиком обязательств по договору. Дальше описывает недостатки работ подрядчика. Дальше — «настоящим извещаем, что Договор № 22 от 13.06.2013 на основании п. 3 ст. 450 ГК РФ считается расторгнутым через 10 дней после получения настоящего уведомления». Или расторгнут он или нет, зависит от того, признает его расторгнутым подрядчик либо будет оспаривать на том основании, что из уведомления не следует отказа заказчика от договора? (Если что — мы на стороне подрядчика).2. Если подрядчик заявит о том, что на самом деле никакого отказа от договора, в вышеуказанном случае, со стороны заказчика не было (по указанным выше причинам), имеет ли при этом подрядчик право на взыскание с заказчика убытков, возникших в связи с отказом заказчика от договора (при условии, что подрядчику удастся доказать отсутствие своей вины в нарушении сроков производства работ). Или установление того факта, что договор не расторгнут, исключает само по себе истребование подрядчиком убытков с заказчика (даже при условии отсутствия вины подрядчика при нарушении сроков выполнения работ).3. Я правильно понимаю, что если по договору подряда не было никакого аванса в адрес подрядчика, договор расторгнут заказчиком, имеет ли право заказчик насчитать подрядчику проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку выполнения работ (договором неустойка за просрочку не установлена)?

Ответ

Признание подрядчиком договора подряда расторгнутым не требуется, если это не по соглашению сторон. Из уведомления, направленного заказчиком следует, что договор подряда № 22 от 13.06.2013 будет расторгнут по истечении 10 дней со дня получения Вами этого уведомления на основании пункта договора.

Но следует учитывать следующее, если заказчик выявил недостатки в выполненной работе, которые являются несущественными и которые можно устранить, то в этом случае заказчику нужно было предъявить требование к подрядчику, воспользовавшись любым из прав, предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ (безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда).

И только после того как подрядчик не устранит допущенные отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок, либо если они являются существенными и неустранимыми, заказчику может отказаться от исполнения договора на этом основании.

Также заказчик вправе заявить отказ от исполнения договора подряда, не связанный с нарушением подрядчиком своих обязанностей (ст. 717 ГК РФ).

Однако заявить отказ от исполнения договора подряда можно, только если:

  • стороны не исключили это право в договоре
  • и подрядчик еще не сдал результат работы.

Чтобы заявить такой отказ, заказчик должен направить подрядчику соответствующее извещение (уведомление).

При этом заказчик будет обязан:

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Если по договору подряда не было предоплаты, то нет основания начислять проценты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

«Как избежать потерь при расторжении договора подряда

Возможные действия подрядчика по сокращению потерь будут зависеть от порядка и причин расторжения договора. При этом необходимо учитывать особенность контрактов на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. Расторжение таких контрактов допускается по соглашению сторон, по решению суда или в порядке одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения по основаниям, которые указаны в Гражданском кодексе РФ, с учетом правил, предусмотренных статьей 95 Закона о контрактной системе.

Расторжение договора в порядке одностороннего отказа заказчика или подрядчика от его исполнения

Подрядчик может заявить об отказе от исполнения договора подряда в следующих случаях:

Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда установлен положениями Гражданского кодекса РФ, а также может регулироваться положениями договора.* Если заказчик сам становится инициатором расторжения договора, то подрядчику необходимо помнить о следующем.

При немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан:*

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если же заказчик откажется от договора из-за существенного повышения цены работы, которую ранее стороны определили приблизительно, то он обязан оплатить подрядчику выполненную часть работы (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

Однако существуют виды одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда, которые могут повлечь за собой негативные последствия для подрядчика. Это касается случаев, когда:

Без проведенной проверки заказчик не сможет взыскать с подрядчика убытки, выплаченный аванс и проценты за пользование чужими денежными средствами, возникшие в связи с отказом;

Во всех трех перечисленных случаях одностороннего отказа заказчика от договора подряда подрядчик может привести в свою защиту следующие аргументы.

Во-первых, подрядчику можно сослаться на статью 718 Гражданского кодекса РФ, которая посвящена содействию заказчика в выполнении подрядчиком работы. Содействие заказчика необходимо в тех случаях, когда подрядчик не может по не зависящим от него причинам продолжить выполнение работы. Например, когда в процессе выполнения работы становится очевидным, что заказчику необходимо переделать или исправить техническое задание либо предоставить подрядчику технические условия (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2008 г. № А57−1243/07−39).

Во-вторых, подрядчик может указать заказчику на невыполнение с его стороны встречных обязательств по договору (ст. 719 ГК РФ). Например, если заказчик не предоставил подрядчику необходимые для выполнения работы материал, оборудование, техническую документацию или вещь, подлежащую переработке (обработке). Суды относят к таким встречным обязательствам и выплату аванса (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2010 г. по делу № А45−14 988/2009).

Эти доводы могут помочь подрядчику добиться того, чтобы суд признал односторонний отказ заказчика от договора неправомерным.

Расторжение договора в порядке соглашения сторон

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не исключили такой возможности в нем (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

В таком случае заказчик будет обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Для этого необходимо перед заключением соглашения о расторжении договора составить акт сверки взаимных расчетов, чтобы рассчитать сумму задолженности заказчика. Его нужно будет приложить к соглашению о расторжении договора подряда.

См. также

Бланки

15.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.