Предоставление недр в пользование

134

Вопрос

У организации имеется лицензия на пользование недрами для целей добычи воды на производственные и хозяйственные нужды. Организация в срок, предусмотренный лицензией (3 года) не осуществила переоценку запасов подземных вод. Росприроднадзор оштрафовал организацию по ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ на 300 000 рублей. Организация оспаривает данный штраф. Является ли лицензия на пользование недрами действительно лицензией в том смысле, который заложен в Законе о лицензировании отдельных видов деятельности? Она ведь даже не в ходит в перечень лицензируемых видов деятельности. К тому же фактически данная лицензия направлена не на деятельность, а на предоставление права пользования водным объектом. Имеет ли это значение для квалификации правонарушения по ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ? Возможно, ли переквалифицировать ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ на ч. 3 ст. 14.1. КоАП? Есть ли в данном случае состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ? Как производится переквалификация? Какие есть для этого основания? Что для этого нужно: по ходатайству одной из сторон, по обязательному согласию обеих сторон, или же на усмотрение суда? Возможно ли, если суд первой инстанции откажет, переквалифицировать административное правонарушение в суде апелляционной инстанции? Имеется ли по переквалификации ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ на ч. 3 ст. 14.1. КоАП судебная практика, или же это судебный прецедент?

Ответ

ст.11 Закона о недрах определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая в данном случае является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ перечислены виды деятельности, на которые требуется лицензия. Таким образом, Закон о недрах не содержит положений о лицензировании какого-либо вида деятельности, а регулирует предоставление разрешения (лицензии) на пользование конкретным участком недр. Учитывая изложенное, понятие лицензии изложенное в Федеральном законе от 04.05.201199-ФЗ не идентично понятию лицензии, изложенному в Законе о недрах и имеет иной смысл.

Можно предположить, что квалификация деяния общества по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ в данном случае неприменима, так как действия общества подлежат квалификации по специальной норме КоАП РФ (п.18 Постановление Пленума Верховного Суда Р Ф от 24.10.2006 № 18).

Переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности, вправе судья, в том числе и при пересмотре решения по жалобе на постановление об административном правонарушении. Для принятия решения о переквалификации судья должен установить, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения. Указанное не лишает права привлекаемое к административной ответственности лицо подавать соответствующее ходатайство и представлять доказательства в подтверждение неправильно произведенной квалификации.

Опубликованной судебной практики по переквалификации действий с ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ на ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.201111 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

«2. Для решения вопроса о квалификации административного правонарушения, заключающегося в осуществлении добычи подземных вод (использовании водозаборных скважин) без соответствующей лицензии, судам следует учитывать, что добыча подземных вод (использование водозаборных скважин) является одним из видов пользования недрами (часть 3 статьи 9 Водного кодекса Российской Федерации, преамбула к Закону Российской Федерации «О недрах» (далее — Закон о недрах)).

Статьей 11 Закона о недрах определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая в данном случае является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Действия лиц, осуществляющих добычу подземных вод (использование водозаборных скважин) без соответствующей лицензии либо с нарушением требований, предусмотренных лицензией, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 или частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, а не статьей 7.6 КоАП РФ.*"

2.Постановление Пленума Верховного Суда Р Ф от 24.10.200618 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

«18. В тех случаях, когда административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 статьи 14.1 КоАП РФ, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ.*

Например, занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, надлежит квалифицировать по части 1 статьи 6.2 КоАП РФ; нарушение условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов — по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ."

3.Постановление Пленума Верховного Суда Р Ф от 24.03.20055 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

«20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении."*

15.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль